ОАО «Промсвязьбанк»: Снижение числа банкротств проблемных банков повысит доверие к финансовой системе со стороны клиентов и инвесторов

27 октября 2008 (15:08)

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2008. «Принятый законопроект — вполне разумная мера, которая позволит, не прекращая деятельности проблемного банка, продолжать обслуживать его клиентов. Это защитит интересы кредиторов и обеспечит плавный переход активов банка под контроль нового инвестора. С другой стороны, инвесторы, желающие приобрести банк, смогут получить софинансирование для покупки банка. Озвученные механизмы санации и последующей продажи банка достаточно гибкие и предусматривают различные варианты, в случае если инвесторы найдутся не сразу. Тем более, такой опыт у государства уже был, ранее подобными проектами занималось АРКО», — заявила УрБК заместитель начальника управления по связям с инвесторами ОАО «Промсвязьбанк» Элеонора Демирджи.

Напомним, Совет Федерации РФ утвердил законопроект «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». Согласно закону, в случае, если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, то Банк России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка. В частности, Банк России получает право направить ГК «АСВ» предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства той или иной организации. Кроме того, ГК «АСВ» сможет само приобрести контрольный пакет акций и осуществить соответствующие вложения в капитал банка, а при поступлении предложения от любого заинтересованного физического или юридического лица Агентство обязано выставить пакет акций на продажу на торгах.

«Данный законопроект вносит дополнительные меры по стабилизации и оздоровлению банковской системы. Он позволит снизить количество банкротств проблемных банков, что должно повысить доверие к банкам со стороны клиентов и инвесторов. Скорее всего, данный законопроект не будет распространяться на все подряд банки. К банкам будут подходить выборочно. Как отмечалось, в первую очередь законопроект направлен на банки из числа первых 50 — 100 российских банков. В их число могут попадать и достаточно крупные региональные банки, которые могут играть важную роль в финансовой сфере региона. В случае возникновения у этих банков проблем, такие меры позволят снизить системные риски в регионе», — добавил эксперт.

«В целом эти меры должны повысить стабильность региональной банковской системы, если проблемы будут испытывать региональные банки. Но, в конечном итоге, это еще одна мера, которая приведет к консолидации российской банковской системы», — заключила Э. Демирджи.


Другие материалы по теме: