Власти планирует начать борьбу с алкоголизмом

28 октября 2008 (11:50)

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагает запретить продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года, пишет газета «Ведомости».

Сейчас возрастной ценз на покупку алкоголя в России составляет 18 лет.

Также планируется обязать производителей алкогольной продукции размещать на упаковке товара крупную надпись, предупреждающую о вреде употребления спиртосодержащих напитков.

Заместителя руководителя управления Росздравнадзора Андрея Горского рассказал, что Росздравнадзор считает упущением отсутствие ограничений по распространению слабоалкогольных напитков и энергетических коктейлей. Он также отметил, что в России не разработаны четкие требования к химическому составу этой продукции. Федеральная служба предлагает снизить содержание спирта в слабоалкогольных напитках (с 9 % до 7 %) и ограничить объем упаковок 300 миллилитрами. Кроме того, планируется запретить рекламу слабоалкогольной продукции и увеличить объем социальной рекламы о вреде алкоголя.

Ожидается, что продажа слабоалкогольных напитков будет запрещена вблизи детских образовательных учреждений, стадионов, в медицинских учреждениях, метро, на вокзалах, в аэропортах, на продуктовых рынках и в местах массового скопления людей.


Другие материалы по теме: