Управление ФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении екатеринбургских филиалов ОАО АКБ «Росбанк» и ЗАО «Стандарт-Резерв» по признакам нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции»

28 октября 2008 (12:52)

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2008. Управление ФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении филиалов ОАО АКБ «Росбанк» и ЗАО «Стандарт-Резерв» в г. Екатеринбурге по признакам нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В частности, УФАС РФ по Свердловской области установило, что екатеринбургские филиалы ОАО АКБ «Росбанк» и ЗАО «Стандарт-Резерв» заключили между собой договор о сотрудничестве и дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве об определении размера и порядка выплаты страховщиком вознаграждения за услуги, оказываемые банком страховщику по месту нахождения екатеринбургского филиала банка, по программе кредитования на приобретение транспортных средств.

По мнению УФАС РФ по Свердловской области, заключение подобного договора нарушает требования ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

Дело в том, что такие действия кредитного учреждения и страховой компании могут привести к навязыванию как заемщикам, так и страхователям невыгодных условий договора по риску «КАСКО» в случае повреждения транспортного средства, а также к ограничению права страхователя на замену выгодоприобретателя в уведомительном порядке.


Другие материалы по теме: