ФСФР РФ: Концептуальная идея дальнейшего развития финансового рынка заключается в консолидации фондовых бирж РТС и ММВБ

28 октября 2008 (14:34)

«Центральная идея стратегии развития финансовых рынков до 2020 года — вопрос, связанный с консолидацией биржевой структуры. Исторически сложившиеся две наши биржи демонстрируют, каждая по-своему, эффективность деятельности, в которой они наиболее влиятельны. Тем не менее, мы говорим, что концептуальная идея дальнейшего развития заключается в консолидации фондовых бирж РТС и ММВБ», — заявил в ходе проходящей в Екатеринбурге I Уральской конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок» заместитель руководителя ФСФР РФ Александр Синенко.

По словам А.Синенко, данная идея имеет множество преимуществ.

«Это и снижение издержек, и построение централизованных механизмов расчета, учета, всего сопутствующего обслуживания, и унификация стандартов биржевой торговли, и всего, что сопутствует этим процессам», — пояснил заместитель руководителя ФСФР РФ.

Впрочем, как признал А.Синенко, конкретные механизмы реализации данной идеи пока не продуманы.

Отметим, что сами представители бирж столь категорично насчет идеи слияния бирж не высказываются.

«На мой взгляд, сама по себе консолидация ММВБ и РТС не может быть целью, она должна быть, как минимум, средством для достижения какой-либо цели, к примеру — повышения эффективности российского рынка», — заявил председатель правления ОАО «РТС» Роман Горюнов.

В самой ФСФР РФ признают, что от формулировки идеи до ее реализации предстоит проделать немалый путь.

«Сама идея очень привлекательна. Если правительство ее одобрит, то ФСФР приступит к выработке плана реализации», — подчеркнул А.Синенко.

Напомним, Правительство РФ свою точку зрения на данную проблему представило буквально накануне.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, в частности, подчеркнул, что объединение бирж может произойти только на добровольной основе.

«Нам бы не хотелось кого-то насильно объединять», — подчеркнул И.Шувалов, отметив, что в настоящий момент более важным является то, чтобы направления регулирования были абсолютно ясны рынку.

«Мы тяжело создавали финансовую инфраструктуру, она была создана за много лет, и ее нужно сохранить», — отметил И.Шувалов.

Вместе с тем, регулятор рынка в последнее время регулярно приостанавливает торги.

«Почему мы приостанавливаем торги? Мы понимаем, что это не рыночный метод, что он вынужденный. Тем не менее, в данной конкретной ситуации это все-таки более или менее правильный инструмент для того, чтобы помочь рынку не сорваться, так или иначе быстрее выйти из этой ситуации», — заявил в ходе I Уральской конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок» заместитель руководителя ФСФР России Александр Синенко.

По его словам, если раньше «наши европейские коллеги» считали остановку торгов неприемлемым методом, то сегодня в отдельных случаях они сами используют данный инструмент и, «похоже, это приобретает масштабы тенденции».

«Я знаю, что у наших бирж есть собственное мнение по этому поводу. Тем не менее, с точки зрения регулятора, приостановка торгов — меньшее зло из всего того перечня, который возможен», — подчеркнул А. Синенко.

Между тем, фондовые биржи отмечают, что регулятор слишком часто пользуется своими полномочиями в части остановки торгов.

«Мы поддерживаем действия регулятора. Если регулятор считает, что приостановка торгов является неизбежным злом, то мы вынуждены с этим согласиться. Однако для рынка это сродни электрошоку, который применяется для реанимации больного: один раз это может его оживить, но постоянная шоковая терапия может произвести обратный эффект. Кроме того, результатом столь частых приостановок торгов стало увеличение доли объема торгов с участием российских ценных бумаг на лондонской бирже, а это наш конкурент», — заявил в ходе I Уральской конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок» председатель правления ОАО «РТС» Роман Горюнов.

С мнением Р. Горюнова согласна и заместитель генерального директора ЗАО «ФБ ММВБ» Анна Кузнецова.

«Приостановка торгов — мера эффективная, но она не может быть использована слишком часто», — подчеркнула А. Кузнецова.

Отметим, что и в данном случае Правительство РФ солидарно с биржевиками.

«Сейчас такая ситуация, что необходимости в каникулах нет. Мы не заинтересованы, чтобы торговля с наших площадок переходила на другие площадки, за рубеж, или на внебиржевые торги», — озвучил мнение кабинета Владимира Путина Игорь Шувалов.


Другие материалы по теме: