В отношении первого федерального банка, имеющего представительство в Екатеринбурге, начата процедура санации

29 октября 2008 (10:01)

Банк России возложил на ГК «АСВ» функции временной администрации по управлению ОАО «Банк ВЕФК» в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».

Срок действия временной администрации – 6 месяцев.

«В связи с началом деятельности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» для вкладчиков и заемщиков банка не произойдет каких-либо изменений в порядке их обслуживания. Все клиенты ОАО «Банк ВЕФК», включая вкладчиков банка, граждан, получающих пенсии, продолжают обычные операции в банке в привычные сроки», — подчеркнули в ЦБ РФ.

Финансирование Агентством мероприятий по исполнению обязательств ОАО «Банк ВЕФК» осуществляется с привлечением при необходимости средств, предоставленных Банком России на возвратной основе в объеме, достаточном для исполнения всех обязательств банка.

На период деятельности временной администрации полномочия учредителей (участников) ОАО «Банк ВЕФК», связанные с участием в его уставном капитале, и полномочия органов управления ОАО «Банк ВЕФК приостановлены.

Напомним, согласно ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» в случае если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, Банк России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка.

Банк России может направить ГК «АСВ» предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. При этом ЦБ РФ может не отзывать у банка лицензию и предоставить рассрочку по платежам в обязательные резервы, депонируемые в Банке России.

В случае принятия предложения Банка России, ГК «АСВ» разрабатывает план участия в предупреждении банкротства банка, который согласовывается с ЦБ РФ.

Накануне текст закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» был официально опубликован в «Российской газете».

Напомним, о возможности такого варианта развития событий стало известно накануне вечером, когда поступила информация о том, что комитет банковского надзора Банка России принял решение о направлении в ГК «АСВ» предложения принять участие в санации ОАО «Банк «ВЕФК».

Правление ГК «АСВ» ответило на предложение согласием, о чем оперативно уведомило регулятора, дополнительно направив ему план участия в санации банка, разработанный по результатам оценки его финансового состояния. Повторно собравшийся вчера КБН ЦБ РФ этот план согласовал, а вечером вопрос о его утверждении был вынесен на внеочередное собрание совета директоров ЦБ.

Утром 29 октября 2008 года в ГК «АСВ» данную информацию не опровергли. В самом банке информацию о проблемах также не отрицали.

«Мы пока не склонны комментировать сложившуюся ситуацию. Сейчас все решается на уровне Банка России и Агентства по страхованию вкладов. Сегодня генеральный директор АСВ Александр Турбанов и представители Центробанка проведут пресс-конференцию, возможно, после нее и банк выступит с каким либо заявлением», — заявил УрБК начальник управления по связям с общественностью ОАО «Банк ВЕФК» Сергей Васильев.


Другие материалы по теме: