Николай Шаклеин и Сергей Дарькин — главные претенденты на отчисление из губернаторов

29 октября 2008 (11:38)

Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика» составили рейтинг «политической выживаемости губернаторов». Эксперты рейтинга расставляют оценки главам субъектов федерации, определяя таким образом их шансы «на вылет», и комментируют возможные причины отставки каждого из них, пишет «Коммерсант».

Худшую оценку — единицу — получил глава Кировской области Николай Шаклеин. Его полномочия истекают в начал 2009 г. В списке «двоечников» — губернатор Приморья Сергей Дарькин. В числе аргументов за его отставку эксперты назвали вовлеченность в скандалы, сложные отношения с полпредством президента, конфликты с правоохранительными органами, борьбу за контроль над направляемыми в регион крупными средствами.

Главу Владимирской области Николая Виноградова и губернатора Вологодской области Николая Максюту «компрометируют» близость к компартии и слабый контроль над ситуацией в регионе. Среди аргументов за скорую отставку главы Ингушетии Мурата Зязикова — непопулярность в регионе и слабый контроль над ситуацией в республике, сообщает lenta.ru.

Среди «троечников», как сообщают «Ведомости», и московский мэр Юрий Лужков, в пользу его отставки говорит кризис в строительной области.


Другие материалы по теме: