Директор юридической фирмы «ЮС-Когенс» Светлана Корабель: В случае банкротства кредитного учреждения погашение кредиторской задолженности осуществляется в порядке очередности из средств, вырученных от продажи имущества банка

29 октября 2008 (11:49)

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2008. «В случае банкротства кредитного учреждения выплаты денежных средств физическим лицам, превышающие 700 тысяч рублей, а также юридическим лицам осуществляются в порядке очередности из средств, вырученных от продажи всего имущества банка», — заявила УрБК директор юридической фирмы «ЮС-Когенс» Светлана Корабель.

«С началом процедуры банкротства в соответствии с действующим законодательством назначается управляющий, который и занимается реализацией имущества. Вырученные средства идут на погашение кредиторской задолженности, куда входят требования вкладчиков и юридических лиц», — пояснила С. Корабель.

По словам юриста, требования кредитора должны быть заявлены в суде. В этом случае вкладчика или юридическое лицо включат в список кредиторов.

«Очередность формируется в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Требования кредиторов идут, насколько я помню, в четвертой очереди, после выплат пособий и налогов, и уже внутри этой очереди распределяются. То есть юридические лица и вкладчики будут в одной очереди. Их требования будут удовлетворяться пропорционально. В том случае, если денежных средств на всех не хватит, имеющаяся сумма будет пропорционально поделена между ними», — сообщила С. Корабель.

«В зависимости от конкретной ситуации, процедура может занять около 8 месяцев, а может растянуться и до 1,5 лет», — добавила юрист.


Другие материалы по теме: