ЗАО «Агентство юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С»: Обанкротившийся банк будет выплачивать деньги кредиторам по мере реализации своих активов

29 октября 2008 (14:56)

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2008. «До 700 тысяч рублей при банкротстве банка вкладчикам выплачивает государство, а именно — Агентство по страхованию вкладов, причем возвращается вся сумма. Если вклад больше 700 тысяч, то сумма, которая остается после выплаты АСВ 700 тысяч рублей, будет выплачиваться из активов банка в процессе банкротства. Банк будет выплачивать деньги кредиторам по мере реализации своих активов. Но этих денег может не хватить. Ведь банкротство — это по определению ситуация, когда активов банка не хватает, чтобы расплатиться со всеми кредиторами. Поэтому банк может и не выплатить оставшиеся суммы своим кредиторам», — сообщил партнер, начальник отдела правовых споров ЗАО «Агентство юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С» (Екатеринбург), магистр частного права Роман Речкин.

«Банкротство происходит в несколько этапов. Сначала появляются его признаки. Признаки банкротства кредитной организации — это неисполнение денежных обязательств перед кредиторами в течение 14 дней при наличии решения суда. То есть, если решение суда не исполняется в течение 14 дней, есть формальные основания для подачи заявления о банкротстве. Заявление подается любым кредитором либо самим банком в арбитражный суд. При этом банкротство кредитной организации возможно только после отзыва у нее лицензии на совершение банковских операций. Далее в банк решением Центрального банка РФ может быть назначена временная администрация, которая проводит некий анализ финансового состояния банковской организации и представляет суду и кредиторам отчет о том, имеется ли реальная неспособность банка в принципе погасить долги или это «технический дефолт» — временное отсутствие денег. Если банк действительно не способен удовлетворить требования кредиторов, судом принимается решение о конкурсном производстве — реализации активов должника. Анализируются все его активы, выставляются на торги и продаются. Активы банка — это дебиторская задолженность, объекты недвижимости и т. д. Вырученные деньги возвращаются кредиторам», — добавил Р.Речкин.

«Вкладчики включаются в реестр кредиторов, который формируется в процессе банкротства. Все деньги, которые будут выручены от реализации активов, идут на погашение требований в реестр кредиторов, пропорционально этим требованиям. После окончания конкурсного производства организация ликвидируется. Ее долги перед кредиторами, не погашенные за счет выручки от реализации активов, также аннулируются», — сообщил Р.Речкин.

«Само конкурсное производство в среднем длится год — полтора», — заключил Р.Речкин.


Другие материалы по теме: