ЗАО «Группа «Химмаш» отказано в праве приобретения ОАО «Уралхиммаш»

29 октября 2008 (15:54)

Федеральная антимонопольная служба РФ приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства ЗАО «Группа «Химмаш» о приобретении 76,83% голосующих акций ОАО «Уральский завод химического машиностроения».

Как заявили УрБК в ФАС РФ, ЗАО «Группа Химмаш» не представило сведений о конечных выгодоприобретателях (бенефициарах) групп лиц компаний, участвующих в рассматриваемой ФАС России сделке. В ходе проведенного расследования ФАС РФ также не удалось установить из других источников достоверных сведений о конечных владельцах ЗАО «Группа Химмаш», и, как следствие, о составе группы лиц ЗАО «Группа «Химмаш».

Напомним, новый холдинг в нефтехимическом машиностроении ЗАО «Группа «Химмаш» был создан ЗАО «Форпост-менеджмент», представляющим интересы ОАО «Газпромбанк».

«Форпост-менеджмент» принял решение о передаче ранее приобретенных им активов в собственность ЗАО «Группа «Химмаш». Среди них — три производственных актива (ОАО «Криогенмаш», ООО «Глазовхиммаш» и ОАО «Уралхиммаш») и проектные институты (российские «Гипрокислород» и «Уралэлектромонтаж» и чешский Cheteng).

Однако антимонопольной службой в ходе ряда проверок конечный владелец холдинга установлен не был и на основании отсутствия достоверной информации о бенефициарах ФАС России предположила, что осуществление сделки и вхождение ОАО «Уральский завод химического машиностроения» в одну группу лиц с ЗАО «Группа «Химмаш» может привести к ограничению конкуренции.

Отметим, информация о группе лиц компаний, участвующих в сделке экономической концентрации, является решающей для принятия решения по ходатайству. В отсутствие сведений о действительных владельцах лиц, позволяющих установить группу лиц участников сделки, ФАС России не может принять решение по ходатайству, предусмотренное пунктами 1, 2 и 4 части 2 статьи 33 Закона о конкуренции.

Аналогичные решения были приняты и в отношении ходатайства ЗАО «Группа «Химмаш» о приобретении 85,61% акций ОАО «Криогенмаш» и о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Трансмаш».


Другие материалы по теме: