Две трети предпринимателей дают взятки

30 октября 2008 (10:06)

В ряде российских регионов в коррумпированные отношения вовлечены до двух третей предпринимателей, а организованные преступные формирования расходуют на подкуп должностных лиц до половины своих криминальных доходов. Об этом сегодня заявил глава МВД России Рашид Нургалиев, открывая Координационное совещание с руководителями правоохранительных органов Уральского федерального округа.

«Сегодня коррупция — это четко отлаженная система перераспределения теневых доходов оргпреступности в целях подкупа должностных лиц органов власти и управления», — отметил министр. По его словам, формы осуществления коррупционных действий достаточно разнообразны, сообщает «Газета.Ru».

Также, по его словам, имеют место коррупционный лоббизм, протекционизм, патронат частных предприятий, предоставление льгот при допуске к бюджетным средствам и государственному имуществу, снабжение конфиденциальной служебной информации, оказание давления на конкурентов через контрольно-надзорные органы, с одной стороны, и ограждение от подобных проверок собственного бизнеса.


Другие материалы по теме: