В 2009 году цены на продукты питания в Свердловской области могут вырасти на 25 — 30%

30 октября 2008 (10:24)

Согласно официальной информации, продовольственные товары в Свердловской области с начала 2008 года подорожали на 12,4%, в том числе продукты питания — на 13,1%, алкогольные напитки — на 9,6%.

Наиболее высокие темпы роста цен отмечены на продукты переработки зерна. Цены на пшеничную муку, крупы и бобовые повысились в 1,3 раза, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия — в 1,2 раза.

Значительно возросли цены на маргарин — на 31,1%, молоко цельное разливное, творог нежирный, майонез, отдельные виды овощных консервов, кондитерских изделий — на 22,4—27,8%; куриные окорочка, сметану, жирный творог, масло подсолнечное, отдельные виды мяса и колбасных изделий — на 16,4—21,5%.

Цены на плодоовощную продукцию возросли на 7,3%. Картофель подорожал на 11,4%, овощи — на 14,3%, фрукты и цитрусовые — на 3,5%.

В сентябре текущего года к уровню декабря 2007 г. снижение цен зарегистрировано на твердые сычужные сыры — на 9,7%, куриные яйца — на 2,3%, отечественную икру лососевых рыб — на 0,4%.

Из алкогольных напитков подорожали водка, виноградные вина, пиво — на 9,1—13,9%; шампанское, коньяк — на 3,2—3,7%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в конце сентября 2008 г. в среднем по области составила 2231,4 рубля и повысилась к уровню декабря 2007 г. на 334,9 рубля (или на 17,7%).

Как заявляют специалисты, в случае развития кризисных тенденций в экономике рост цен на продовольствие продолжится еще более быстрыми темпами.

«С начала года мы неоднократно изменяли цены на нашу продукцию, однако суммарно подняли ее не более чем на 10%. При дальнейшем развитии кризиса и повышении уровня инфляции возможно увеличение цен на хлебобулочные изделия на 25 — 30%. Пока что это всего лишь опасения. Мы надеемся, что этого не случится», — заявил УрБК директор ОАО «Березовский хлебокомбинат» Леонид Синдерман.

На ряде производств давать какие либо точные прогнозы в сегодняшней ситуации пока не готовы.

«С начала 2008 года стоимость нашей продукции возросла примерно на 10%, в первую очередь это связано с ростом цен на сырье. В период до нового года мы не планируем повышать цены на продукцию. Дальнейшие же колебания стоимости в условиях финансового кризиса спрогнозировать сложно», — сообщила УрБК коммерческий директор ООО «Богдановичский мясокомбинат» Татьяна Коктяева.

Отметим, что иных объективных причин для роста цен на продукты питания специалисты не называют. В частности, по официальным данным, в 2008 году в России произведено 107 млн. тонн зерна в разном виде, что объективно должно было позволить удержать стабильные цены на хлеб.

Так, по данным областного Минсельхоза, в регионе производится достаточное количество основных продуктов потребления.

«Продовольственная корзина Свердловской области достаточно насыщенная. В регионе хорошее предложение по молочной продукции: ежедневно производится 24 — 25 тонн. Область на 60% сама обеспечивает себя мясопродуктами. За 2008 год производство их увеличится на 11 — 12%», — заявил заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства Сергей Чемезов на рабочем совещании с представителями розничных сетей, товаропроизводителей и банковского сообщества по вопросам взаиморасчетов с поставщиками.

Фактические объемы закладки овощей по итогам уборки урожая превысили ранее планировавшиеся объемы по всем позициям.

Впрочем, производители обращают внимание и на еще один фактор, могущий оказать влияние на цены.

«С начала 2008 года стоимость нашей продукции увеличилась в среднем на 12%. Планируется, что в ближайший квартал цены останутся на том же уровне. Уровень же цен на продукты питания в 2009 году во многом будет зависеть от того, как пройдет договорная компания с торговыми сетями», — заявил УрБК управляющий ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат «СМАК» Владилен Фуфаров.

По мнению независимых аналитиков, цены на продукты питания в будущем вырастут достаточно заметно.

«В связи с финансовым кризисом происходит удорожание кредитов. А поскольку производственники продуктов работают на заемных средствах, то разумеется издержки на производство увеличатся. Причем любой производитель захочет переложить эти издержки на покупателя. Цены на продукты питания в будущем вырастут достаточно заметно, но не более, чем на 15%», — полагает заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Продукты питание – это наименее эластичный по цене товар. Их всегда будут покупать. И если цены и повысятся, то люди как пили молоко, так и будут его пить. Уменьшение спроса будет, но несущественное», — констатировал эксперт.


Другие материалы по теме: