Проблемный Банк24.ру надеется на ФСБ

30 октября 2008 (11:09)

Кризис стал удобным временем для сведения счетов с конкурентами, а не справившимся с проблемами бизнесменам подвернулся шанс списать все на злые силы. Еще один банк охвачен паникой клиентов, сообщает ИА «Финмаркет».

Господдержка банковскую сферу пошла, но не все успели ей воспользоваться, а может и не смогли. Каждую неделю в этом сообществе сообщается о новых субъектах этого сообщества, в которых возникают проблемы. Удивления не вызывают сообщения о новых, и явно не последних, выбывших из строя.

Трудности пришли в Банк24.ру, который якобы находится на грани банкротства. Судя по всему у банка действительно есть проблемы, если он опубликовал на своем сайте «воззвание» к клиентам, в котором глава кредитной организации рассказывает, что банк «сумел успешно справиться с тяжелой ситуацией и в ближайшее время вернется к нормальному режиму работы».

Свои проблемы банкиры связывают с массированной рейдерской атакой, которая стала особенно жесткой в последнее время. Якобы банк пытаются завалить путем распространения информации о том, что банк вот-вот обанкротится через СМИ, sms-сообщения и посредством рассылки сообщений через isq.

Рассказывая о своей стоической борьбе со слухами банк ненароком сообщает о чуть ли не массированной рейдерской атаке на «известные уральские банки», с которым успешно ведет борьбу ФСБ. Защищаясь от «наездов» негодяев Банк24.ру предупреждает, что «к суду могут быть привлечены СМИ, которые распространяют ложную информацию и тем самым влияют на общественное мнение».

В сообщении банка содержится комментарий зампреда Уральского Банковского союза из которого следует, что «никаких предпосылок к ухудшению ситуации с Банком24.ру не существует, Банку удалось стабилизировать ситуацию. Новые слухи — это последняя отчаянная попытка рейдеров опорочить банк, который сумел успешно справиться с тяжелой ситуацией и в ближайшее время вернется к нормальному режиму работы».

Банк не собирается сдаваться и будет работать. «Мы собираемся работать, несмотря на то, что в силу непонятных причин заявленная помощь пришла не в полном объеме, мы продолжаем верить в свои силы и в государство», — сообщил агентству «Интерфакс» председатель совета директоров Банка24.ру Борис Дьяконов.

На прошлой неделе банк успокаивал своих клиентов сообщениями, что 17 октября Банк России предоставил «Банк24.ру» (кредит на 200 миллионов рублей, общая сумма ожидаемых траншей кредитов к получению с 20 по 25 октября в Банке России составит около миллиарда рублей. Видимо что-то не сложилось, раз помощь пришла не в полном объеме.

Но причин для краха банка нет, если бы не паника. У банка, по словам его руководства, хороший кредитный портфель с минимальной просрочкой, хорошие резервы, плюс «замечательная недвижимость», ликвидностью под 20 проц. Вложениями в акции кредитная организация не увлекалась. Ее вложения в такие активы составляют всего 0,2 проц. от валюты баланса. На подходе обещания губернатора поддержать банковскую систему. В общем, банк терпеливо ждет денег.

Но, констатирует Дьяконов, «перед паникой не устоит ни один банк мира, особенно перед тщательно и цинично спланированной информ-атакой».

Банк24.ру по итогам первого полугодия 2008 года занял 175-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100», составленном «Интерфакс-ЦЭА». По сообщению самого банка, он считается социально значимым, поскольку более половины его клиентов являются частными вкладчиками. Кроме того, Банк24.ру обеспечивает выплату зарплаты работникам около 180 предприятий г. Екатеринбурга и Свердловской области, обслуживая зарплатные проекты. Банк24.ру является участником системы страхования вкладов.

Из предыдущий заверений банка: «Банк24.ру не собирается банкротиться, закрываться, продаваться, перекрашиваться, переименовываться, транспортироваться в другую галактику, не выполнять обязательства перед клиентами и партнерами», констатирует «Финмаркет» .


Другие материалы по теме: