ОАО «Свердловский Губернский банк» войдет в состав ОАО «СКБ-банк»

30 октября 2008 (13:46)

Как и предсказывало УрБК, финансовый кризис привел к изменению банковского ландшафта Свердловской области. Как сообщил губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе прошедшей 30 октября 2008 года пресс-конференции, ОАО «Свердловский Губернский банк» войдет в состав ОАО «СКБ-банк».

«Принято решение влить ОАО «Свердловский губернский банк» в ОАО СКБ-Банк». Представители СКБ-банка сейчас находятся в Москве. Цель их визита – оформить получение банком еще 6 миллиардов рублей в дополнение к ранее выделенным средствам», — заявил Э.Россель.

«Представители СКБ-Банка уже работают в СГБ. Не могу разгласить всех деталей сделки, так как она еще не завершена», — отметил губернатор.

Специалисты финансового рынка объединение банков называют логичным и закономерным.

«Правительство Свердловской области предпринимает усилия по помощи уральской банковской системе. Все наши банки сейчас испытывают проблемы, проблемы достаточно реальные, связанные со сложностями в мировой и в российской экономиках. По отдельности не все кредитные организации могут выжить. Проблема еще и в том, что государственные банки не всегда предоставляют им необходимую ликвидность. В данном случае правительство области пытается что-то сделать, чтобы помочь и это один из способов», — заявил УрБК начальник отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

«Финансовый кризис прежде всего затронул банковскую сферу, поэтому сегодня стали необходимы процессы консолидации банков. И эти процессы происходят в последнее время достаточно часто. Данное слияние способствует укрупнению банка, увеличиваются лимиты. Губернский банк не прошел по требованиям ЦБ на предоставление беззалогового кредита. Я считаю слияние Свердловского Губернского банка и СКБ-банка — весьма логичным ходом», — заключил К.Селянин.

Эксперты подчеркивают, что данное слияние не будет последним.

«Я думаю, что подобных слияний еще можно ожидать. Сейчас это вполне логичный шаг», — отмечает С. Калиберда.

Подобной точки зрения придерживается и руководитель региона.

«Я знаю абсолютно все. В том числе и по другим банкам: какие проходят переговоры, за сколько кто предлагает купить свой банк. Думаю, что скоро это все закончится. Еще одна — две недели, и будет понятно. Кто выживет, а кто нет, ясно уже сейчас. Тех, у кого возникли трудности, мы хотим присоединять к крепким региональным банкам, чтобы обязательства всех банков были выполнены в полном объеме и для вкладчиков эта ситуация не представляет опасений», — отметил Эдуард Россель.


Другие материалы по теме: