Председатель Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Рустам Маматов: Поддержка Банком России банковской системы страны оказалась своевременной

30 октября 2008 (15:11)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2008. «В ходе аукциона по размещению средств госбюджета, проведенного Центральным Банком 20 октября, мы подали заявку на 1,6 миллиарда рублей. Наша заявка была удовлетворена полностью. Поддержка от Банка России в это достаточно тяжелое время оказалась для нас нелишней. И в целом для банковской системы России она была очень своевременной. Впервые был применен механизм, который позволил обеспечить необходимым объемом ликвидности достаточно широкий круг кредитных организаций, в том числе — и находящихся в регионах», — заявил УрБК председатель Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Рустам Маматов.

«Впрочем, как мне кажется, не меньшее значение этот беззалоговый аукцион имел и как определенный знак, свидетельствующий о наличии у федеральной власти политической воли преодолеть кризис, стабилизировать ситуацию в финансовом секторе и экономике в целом.

В этом плане очень показательным является то, как этот аукцион был организован. Решение о выделении средств было принято Советом директоров Центрального Банка в пятницу вечером. За субботу и воскресенье были решены все технические вопросы, и уже в 11 утра по московскому времени в понедельник аукцион был проведен. Причем проведен технически безупречно», — подчеркнул Р. Маматов.


Другие материалы по теме: