Федерация профсоюзов Свердловской области: На наш пейджер стали приходить жалобы на УГМК

31 октября 2008 (15:39)

УрБК, Екатеринбург, 31.10.08. «На наш пейджер приходят жалобы на многие предприятия. К примеру, совсем недавно пришла жалоба на УГМК. Несмотря на переход на сокращенный рабочий день, за сотрудниками организации следят, во сколько они уходят с работы. Те, кто уходит по новому расписанию, то есть в 16 часов, попадают в список на сокращение. То есть несмотря на тот факт, что предприятие платит сотрудникам за 6 часов, работать они по-прежнему должны 8 часов», — заявил заведующий отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ладейщиков.

«На одном из огнеупорных заводов планировалось сокращение 1000 человек из 1500 чел. После того, как мы активно поработали с этим заводом, число планируемого сокращения снизилось на порядки», — добавил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

«Заводы химической отрасли заставляют своих сотрудников подписывать договоры о добровольном переходе на сокращенную неделю или добровольный уход в неоплачиваемый отпуск», — заключил А. Ветлужских.


Другие материалы по теме: