Президент РФ Дмитрий Медведев: Мировой финансовый кризис далек от завершения

5 ноября 2008 (12:35)

«Мировой финансовый кризис далек от завершения. Власти и бизнес должны учитывать это в разработке планов», — заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному собранию РФ.

«Государство будет выполнять все свои обязательства перед людьми. Денежные сбережения граждан, уровень пенсионного обеспечения, все социальные гарантии должны быть предметом самого пристального внимания, повседневной работы и безусловной ответственности правительства России, исполнительной власти всех уровней», — добавил глава государства.

«Ущемление гражданских свобод и действия, ухудшающие материальное положение людей, — они не только аморальны, но и незаконны», — подчеркнул Д.Медведев.

При этом глава государства предостерегает от попыток разжигать социальную и межнациональную рознь в условиях финансового кризиса.

«Мы ни на день не должны откладывать решения наших стратегических программ. В сложившихся условиях, как никогда, надо действовать на опережение», — добавил Президент РФ.

«Финансовый кризис в мире — не повод для огосударствления промышленности и финансов в России», — подчеркнул Д.Медведев.

Д.Медведев еще раз заявил о необходимости формирования мирового финансового центра

«Россия до конца года должна принять законы о формировании мирового финансового центра», — заявил президент РФ.

Кроме того, Президент РФ, фактически, подтвердил, что ранее озвученная задача сделать рубль ранее одной из мировых валют снята повестки дня.

«Нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют в международных расчета. Необходимо стимулировать размещение новых эмиссионных ценных бумаг именно в рублях и желательно на российском рынке. Конечная цель всех этих процессов — сделать рубль одной из региональных валют. Чем больше будет в мире сильных финансовых центров, чем выше будет степень нашей общей зависимости, тем безопасней и устойчивее будет глобальный рынок», — подчеркнул Д. Медведев.

Отдельное внимание глава государства уделил вопросу эффективности использования выделяемых для минимизации последствий кризиса средств.

«Правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы, поддержке отдельных секторов экономики. Сегодня главное — эти меры полностью реализовать. Надо прежде всего пробить образовавшиеся в экономике финансовые тромбы так, чтобы выделенные средства дошли до их конечных получателей», — сообщил президент РФ.

По его словам, необходимо, чтобы выделенные правительством средства дошли до конечных получателей в «таких важнейших отраслях, как сельское хозяйство, машиностроение, строительство и оборонно-промышленный комплекс, а также малые предприятия».


Другие материалы по теме: