Комиссия по местному самоуправлению согласилась с необходимостью изменения системы выборов депутатов Екатеринбургской городской думы с 2013 года

5 ноября 2008 (13:22)

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2008. Глава Екатеринбурга внес на рассмотрение Думы проект документа, в соответствии с которым 18 депутатов предполагается избирать на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным округам, 17 депутатов — по единому избирательному округу, включающему в себя территорию муниципального образования в целом, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

Такие нововведения позволят расширить возможность участия избирательных объединений в формировании городской думы. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Екатеринбурга. Напомним, в ходе процедуры публичных слушаний комиссией городской думы по местному самоуправлению внесено предложение ввести поправки в действие с 2013 года. По мнению инициаторов, это необходимо для того, чтобы не создавать спешки при разработке новой схемы избирательных округов Екатеринбурга. Большая часть членов комиссии согласилась с этим аргументом. Проект изменений городского Устава вынесен на рассмотрение городской думы с рекомендацией ввести их в действие с 1 июля 2009 года.

Ближайшее заседание представительного органа власти состоится 11 ноября 2008 года.


Другие материалы по теме: