Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Увеличение банками процентных ставок по ранее выданным промышленным предприятиям кредитам и уменьшение срока открытия кредитной линии становится все более распространенным явлением

6 ноября 2008 (09:56)

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2008. «Увеличение банками процентных ставок по ранее выданным промышленным предприятиям кредитам и уменьшение срока открытия кредитной линии становится все более распространенным явлением. Причем характерна эта тенденция как для региональных, так и для федеральных банков», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, ОАО «Коммерческий банк «Петрокоммерц» увеличило процентную ставку по ранее выданному ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» кредиту. Срок, на который была открыта кредитная линия, изменяется с 22 марта 2010 года на 12 декабря 2008 года, а процентная ставка по кредиту увеличивается с 13% годовых до 14,5% процентов годовых.

«В условиях кризиса ликвидности банки создают себе так называемую «подушку безопасности» из денежных средств. Поэтому это говорит не столько о невысокой степени надежности компании-заемщика, сколько о нестабильности ситуации на рынке в целом. Многие крупные компании уже столкнулись или в ближайшее время столкнутся с увеличением процентных ставок или же уменьшением сроков погашения кредитов», — считает К.Селянин.

«Что касается повышения ставки по ранее выданному ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» кредиту с 13% до 14,5%, то, полагаю, это не драматично. Гораздо большую сложность представляет для компании необходимость погашения долга более чем на два года раньше установленного срока. Конечно, если сумма невелика, то кредит сможет погасить ОАО «НЛМК», в состав которой входит завод. Если же сумма является достаточно крупной, то у предприятия возникнут определенные проблемы. Скорее всего, ему придется брать кредиты в других банках под гораздо большие проценты, чем 14,5% », — добавил К.Селянин.

Напомним, ЗАО «НСММЗ» входит в металлургический дивизион ОАО «Макси-Групп». С 2008 года пакетом 50% +1 акция ОАО «Макси-Групп» владеет Новолипецкий металлургический комбинат.


Другие материалы по теме: