Эксперты рынка недвижимости: Управляющие компании готовы пойти на снижение ставок на аренду офисных помещений

6 ноября 2008 (15:11)

Дальнейшее развитие финансового кризиса вновь заставило специалистов заговорить о тех изменениях, к которым данные процессы приведут применительно к сфере офисной недвижимости. По мнению экспертов, арендаторы в сложившихся условиях будут стараться снизить свои издержки, рассчитывая в свою очередь на ответные шаги по снижению арендных ставок со стороны компаний — собственников офисных зданий.

Вопрос лишь в том, в какой момент и на офисные помещения какого класса могут быть снижены арендные ставки.

«В связи с финансовым кризисом, компании будут все более взвешенно подходить к решению об аренде помещений. Существует также проблема пролонгации сроков заполняемости вновь построенных объектов. В связи с этим, в будущем снижение арендных ставок представляется весьма вероятным, но в основном на офисы низкого качества и на те помещения, где установленная цена в силу тех или иных причин изначально не соответствовала качеству», — заявил УрБК аналитик Риэлторского информационного центра Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

Однако, как заявляют в ООО «Управляющая компания «А2», пока речь о снижении ставок не идет, хотя тенденция к снижению спроса на офисы в городе фиксируется.

«Потенциальный спрос на аренду офисов в бизнес-центрах класса B+ и А уже снижается. Это можно увидеть по статистике, по количеству звонков, которые идут как отклик на рекламные предложения по сдаче в аренду офисов. Люди стремятся оптимизировать свои затраты. Кто-то идет на урезание уже арендованной площади, кто-то ищет офисы, где ниже арендная ставка», — заявила УрБК коммерческий директор ООО «Управляющая компания «А2» Яна Климанская.

В УПН отмечают, что найти приемлемый офис в отдаленных районах города проблематично.

«Можно также предположить, что непредставительские подразделения компаний, то есть те, которые, к примеру, не общаются напрямую с клиентами, будут переезжать на периферию города. Снижение затрат таким образом вполне логично. Впрочем, даже с повышением спроса на офисные помещения на окраинах города подобных предложений пока не так уж и много», — отмечает Г. Тухашвили.

Тем не менее, Я.Климанская признает, что морально к снижению цен предприниматели уже готовы.

«Практика урезания «офисных» потребностей уже началась. Особенно это сказывается на представительствах иногородних компаний: когда закрывают филиал, то речь идет о расторжении договора аренды. Если же они филиалы здесь оставляют и финансирование у них сохраняется, то они пытаются оптимизировать затраты с помощью сокращения персонала, а следовательно, и занимаемых им площадей. Все зависит от корпоративной политики», — добавила Я.Климанская.

«Если ситуация на рынке укажет на необходимость снижать арендные ставки по офисным помещениям, то управляющие компании пойдут на этот шаг. На сегодняшний день о таких мерах речь пока не идет», — заключила Я.Климанская.

Отметим, что в Москве данная тенденция уже налицо.

Так, специалисты компании CB Richard Ellis наблюдают существенное снижение спроса на офисы со стороны банковского и финансового сектора. При этом снижение спроса уже привело к снижению стоимости аренды офисов на 10—30%.

Напомним, в Екатеринбурге, по данным аналитиков УПН, на вторичном рынке офисов присутствуют в основном объекты низкого качества и встроено-пристроенные помещения. Именно благодаря офисам такого рода в городе начиная с апреля 2008 года фиксировалась положительная ценовая динамика.

При этом на рынке офисов класса «С» и «D» в последнее время наблюдается снижение интереса покупателей. Эксперты объясняют это увеличением предложения и возможностью выбора в рамках более качественных групп, в том числе и на первичном рынке, а также увеличением предложения по аренде площадей в современных бизнес-центрах.


Другие материалы по теме: