ФАС РФ: Основными нарушениями антимонопольного законодательства на рынках автомобильного топлива и авиатоплива являются злоупотребления доминирующим положением на рынке и картельные сговоры

7 ноября 2008 (07:06)

УРБК, Москва, 07.11.2008. С начала 2008 года ФАС РФ возбудила более 100 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства на рынках автомобильных топлив и авиатоплива. Примерно половина из них — это злоупотребления доминирующим положением на рынке, другая часть — картельные сговоры и согласованные действия.

Статистика дел по нарушениям антимонопольного законодательства на топливных рынках:

— согласованные действия хозяйствующих субъектов — 47;

— злоупотребление доминирующим положением — 54.

Из них:

— на рынках автобензинов — 60;

— на рынках авиаГСМ и услуг топливозаправочных комплексов в аэропортах — 41.

По результатам рассмотрения дел в 2008 году наложено штрафов на сумму более 800 млн. рублей. Факт нарушения антимонопольного законодательства подтвердился в 41 случае, производство по делу прекращено (в связи с добровольным устранением нарушения) в 8 случаях; производство по делу прекращено (в связи с неподтверждением факта нарушения антимонопольного законодательства) в 12 случаях. По 40 делам рассмотрение продолжается в настоящее время.

Пиковые значения цен на нефтепродукты были зафиксированы в июле — августе 2008 года.

В результате принимаемых мер и изменения конъюнктуры рынка, в т.ч. снижения мировых цен на нефть, начиная с конца июля 2008 цены на нефтепродукты снижаются, констатировали в службе.


Другие материалы по теме: