«Ведомости» и Анастасия Денисова: «Что подвело ТМК»

7 ноября 2008 (07:51)

Из-за весеннего скачка цен на металл чистая прибыль ТМК в первом полугодии снизилась более чем на 45%

Выручка Трубной металлургической компании (ТМК) по МСФО в первом полугодии 2008 г. выросла на 16,7% до $2,368 млрд. При этом чистая прибыль компании снизилась на 45,3% до $158,2 млн, сообщила ТМК. EBITDA составила $405 млн (упала на 19%), рентабельность по этому показателю — 17% (24% в первом полугодии 2007 г.).

Некоторые крупные клиенты («Газпром», «Транснефть») перенесли сроки реализации своих новых проектов на более позднее время, объясняет одну из причин падения финансовых показателей представитель ТМК. В итоге в структуре продаж в первом полугодии сократилась доля более дорогих труб большого диаметра, отмечает собеседник «Ведомостей». Также ТМК в первом полугодии занималась модернизацией производства, из-за чего на «Тагмете» не работала часть мощностей по выпуску бесшовных труб нефтегазового сортамента, говорит он. Наконец, сыграли свою роль и высокие цены на металл в первом полугодии.

Металлурги пересмотрели цены уже в апреле, а ТМК смогла отыграть рост цен на сырье позже, подтверждает аналитик «Капитала» Павел Шелехов. По его данным, в январе цена на сталь была на уровне $646 за 1 т, а в начале апреля поднялась до $970 за 1 т. Пик пришелся на июль — $1193 за 1 т. Сегодня — $970 за 1 т.

В 2008 г. ТМК ожидает роста показателя EBITDA на 28% до $1,15-1,2 млрд. Хороший плюс во втором полугодии даст IPSCO, думает аналитик «Трoйки диалог» Ирина Лапшина. Но многое будет зависеть от продаж ТМК в IV квартале: сейчас они снижаются, а уровень задолженности перед трубниками растет, добавляет она. Да и у самой ТМК немаленький долг — около $3 млрд.


Другие материалы по теме: