Клиенты ОАО «Банк24.ру»: Улучшить ситуацию для нашего банка не удается

7 ноября 2008 (09:17)

УрБК, Екатеринбург, 07.11.2008. 7 ноября 2008 года в СМИ Екатеринбурга было распространено «открытое письмо» от имени вкладчиков ОАО «Банк24.ру», адресованное Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Текст был размещен с пометкой «Реклама» и подписан неким Иваном Дмитриевым.

В послании подробно излагается версия, согласно которой основной причиной финансовых проблем ОАО «Банк24.ру» является нападение неких «рейдеров», которые в «массовое сознание людей внедряют недостоверную информацию о неминуемом и скором банкротстве банка». Именно их информационная атака стала причиной «попытки массового оттока финансовых средств из банков».

Также в письме Президенту сообщается, что «благодаря грамотным и оперативным действиям руководства банка удалось остановить отток средств из банка, что могло привести к катастрофическим последствиям для кредитной организации и ее клиентов». Впрочем, тут же авторы письма указывают на то, что принятые меры не привели к нормализации ситуации. «Однако пока улучшить ситуацию ни для нашего банка, ни для нас — клиентов — не удалось», — сообщается в «письме». В связи с этим создатели послания просят главу государства оказать банку помощь.

Между тем размещение письма на правах рекламы заставляет предположить, что указанная акция была, как минимум, инспирирована руководством кредитной организации: сложно поверить, что клиенты банка стали бы заказывать подобную рекламу на свои деньги. Эту же версию подтверждает и текст послания¸ в котором повторяется версия, уже не раз озвученная от имени менеджмента кредитной организации.

При этом авторы письма (за которыми, по всей видимости, стоит менеджмент банка) фактически вводят Президента Российской Федерации в заблуждение. Напомним, что отток средств физических лиц из ОАО «Банк24.ру» начался еще в сентябре 2008 года. Согласно данным самого банка, только за сентябрь объем депозитов физических лиц в кредитной организации снизился на 440 миллионов рублей, что составило порядка 8% от общего объема вкладов.

В этой связи нельзя исключать и того, что версия о «рейдерском захвате» ОАО «Банк24.ру» распространяется менеджментом этой кредитной организации с целью снять с себя ответственность за собственные просчеты, приведшие банк в его нынешнее положение.

Напомним, что ОАО «Банк24.ру» уже в течение нескольких недель находится в тяжелой финансовой ситуации, которую ряд экспертов оценивает как технический дефолт. Так, с середины октября фактически прекращена выдача средств с депозитов физическим лицам. По текущим счетам введены лимиты на снятие средств, которые в настоящий момент составляют 2 тысячи рублей в день и 10 тысяч рублей в месяц. Ограничены операции через интернет-банк для физических лиц. С 17 октября 2008 года корпоративные клиенты банка отмечают проблемы с распоряжением собственными средствами на расчетных счетах, находящихся в ОАО «Банк24.ру»: часть платежей задерживается или не осуществляется. С 5 октября появились сообщения юридических лиц о том, что банк не проводит даже налоговых платежей.

На этом фоне ОАО «Банк24.ру» продолжает массированную и дорогостоящую рекламную и PR-кампанию. Помимо обычных рекламных акций осуществляются и «имиджевые» мероприятия. Так, на прошлой неделе в интересах банка и по его заказу одним из PR-агентств Екатеринбурга было проведено несколько акций «необманутых вкладчиков», в ходе которых граждане пенсионного и студенческого возрастов в количестве 12—15 человек ходили по улицам Екатеринбурга с самодельными плакатами, на которых признавались в любви к ОАО «Банк24.ру». Очевидно, что последняя акция с «письмом клиентов» является очередным мероприятием подобного рода. Об этом, в частности, свидетельствует и крайне небольшое число подписантов — всего 202 человека (из всей массы клиентов банка). Что получили от Банка24.ру 202 вкладчика, подписавших письмо, пока не известно.

В то же время на популярных интернет-форумах Екатеринбурга клиенты ОАО «Банк24.ру», перед которыми финансовая организация не выполнила своих обязательств, самоорганизовываются для проведения акций протеста против действий банка.


Другие материалы по теме: