ГК «Агентство по страхованию вкладов» подписала соглашение, целью которого является реорганизация ОАО «Свердловский Губернский банк» путем присоединения к ОАО «СКБ-банк»

11 ноября 2008 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2008. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 11 ноября 2008 г. подписано генеральное соглашение между ГК «АСВ», ОАО «Свердловский Губернский банк», СБ «Губернский» (г. Екатеринбург), ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу», ОАО «СКБ-банк» и ЗАО «Группа Синара» (г. Екатеринбург). В документе определяются порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении мероприятий по предупреждению банкротства ОАО «Свердловский Губернский банк».

Данное соглашение подписано на основании ФЗ от 27 октября 2008 г. № 175-Ф3 «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», в соответствии с которым АСВ участвует в финансовом оздоровлении банков, испытывающих в последнее время затруднения при обслуживании своих клиентов, плане участия АСВ в предупреждении банкротства ОАО «Свердловский Губернский банк», утвержденного 6 ноября 2008 г. Советом директоров Банка России.

Согласно тексту генерального соглашения ЗАО «Группа Синара», выступающая в роли инвестора, обязуется, в частности, приобрести акции ОАО «Свердловский Губернский банк» в размере, позволяющем определять решения указанного банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров. Одновременно инвестор обязуется разработать детальный план финансового оздоровления ОАО «Свердловский Губернский банк» и исполнить в полном объеме мероприятия по предупреждению его банкротства, конечной целью которых является реорганизация банка ОАО «Свердловский Губернский банк» путем присоединения к ОАО «СКБ-банк».

Со своей стороны ГК «АСВ» предоставит ЗАО «Группа Синара» финансовую помощь для предупреждения банкротства банка, осуществляя при этом комплекс мер по контролю за ходом исполнения плана, как со стороны инвестора, так и со стороны банка.

ОАО «Свердловский Губернский банк» и ЗАО «Группа Синара» приняли на себя обязательства предоставлять ГК «АСВ» все необходимые документы и материалы, относящиеся к проводимым мероприятиям, а также регулярные отчеты о ходе выполнения работ.


Другие материалы по теме: