Заместитель генерального директора, директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: С начала сентября рубль уже потерял порядка 20%

11 ноября 2008 (14:57)

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2008. «На сегодняшний день ЦБ и наши власти вполне способны не допустить девальвации рубля. Сейчас идет дискуссия о том, что все-таки выгоднее. Либо несколько девальвировать рубль для того, чтобы окрепли позиции наших экспортеров и, соответственно, произошло удорожание импорта и импортозамещение. Либо этого не делать, так как девальвация, обесценивание рубля, приведет к реальному падению доходов населения, а это опасное социальное явление, особенно на фоне того, что зарплаты не растут, а снижаются. Пока правительство в большей степени склоняется к тому, чтобы девальвацию не допускать», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Стоит отметить, что по факту некоторое ослабление рубля уже произошло. С начала сентября рубль потерял порядка 20%. Как-то усугублять это положение слишком опасно», — отметил он.

«Я не удивлюсь, если в ближайшее время будут введены некоторые ограничения на экспорт капитала (введение валютного контроля), когда каждая сделка по вывозу капитала должна быть согласована с монетарными властями, а также будет возвращена норма обязательной продажи валютной выручки. Если вспомнить 1998 год, именно эти меры способствовали прекращению оттока капитала из России», — отметил аналитик.

«Сейчас политика регулирования валютных курсов ЦБ РФ сводится к тому, что Банк России удерживает валютный коридор по бивалютной корзине», — добавил К.Селянин.

«Если до конца года и будет девальвация, то незначительная, однако в эти планы может внести коррективы ситуация на мировых рынках. Я думаю, что в ближайшие месяцы нас ждут очень серьезные потрясения, в том числе и на мировом валютном рынке, поскольку ситуация и в американской экономике крайне тяжелая», — предположил аналитик.

Согласно прогнозам К.Селянина, если на финансовых рынках не будет новых резких движений до конца года, то девальвация не превысит 5—7%.


Другие материалы по теме: