Прогнозы по налогу прибыль предприятий Свердловской области в будущем году снижены в два раза

11 ноября 2008 (16:28)

В Свердловской области продолжает свою работу согласительная комиссия по проекту бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов.

Согласно данным министерства экономики и труда Свердловской области, доходную часть консолидированного бюджета 2009 года придется сократить на 37,4 млрд. рублей, или на 21%. Теперь она будет составлять 139,9 млрд. рублей, вместо прежних 177,2 млрд.

Руководитель министерства Михаил Максимов связывает данный шаг с тем, что ожидается снижение объемов средств, поступающих от налогов. Так, налог на прибыль поступит в размере 27,4 млрд., вместо 56,2 планируемых ранее, а налог на доходы физических лиц — в размере 62 млрд., вместо запланированных 70,5 млрд. рублей.

Министр экономики также признал, что в связи с экономическим спадом возможен рост безработицы в Свердловской области.

Министерство финансов Свердловской области внесло предложения, касающиеся расходной части бюджета.

Согласно этому варианту расчетов, доходная часть бюджета после сокращения составит 126,6 млрд. рублей. Расходная часть консолидированного бюджета области на 2009 год составит 124,5 млрд. рублей, 78,9 млрд. — расходы собственно областного бюджета.

Таким образом, эта часть консолидированного бюджета сокращается на 31,2 млрд. рублей, и на 3 млрд. будут секвестированы бюджеты муниципальных образований.

Согласительная комиссия решила принять за основу предложения рабочих групп. Следующие заседания будут посвящены детальной балансировке отдельных статей.

Тем временем получатели бюджетных средств уже начали комментировать сокращение бюджетных расходов.

«Денег, выделяемых на дорожное хозяйство, не хватит даже для того, чтобы законсервировать начатое дорожное строительство. Предлагаемых средств недостаточно и для текущего содержания областных автострад. Минимальные потребности дорожной отрасли составляют 11,4 млрд. рублей (из них 9,1 млрд. — из областного бюджета) — это 85 % от финансирования 2008 года. Данной суммы хватит на текущее содержание дорог, ремонты и продолжение строительства четырех ключевых объектов областного дорожного хозяйства: трассы Ивдель — Ханты-Мансийск, обхода Екатеринбурга, обхода Белоярки и дороги Сосьва — Кошай. Правда, и эта сумма для областного бюджета слишком велика», — заявил в ходе заседания согласительной комиссии начальник СОГУ «Управление автомобильных дорог» В.Плишкин.

Еще более громкие заявления сделал заместитель начальника ГУВД по Свердловской области Валентин Кузьмин.

По его словам, суммы, которую предлагается оставить в проекте бюджета на 2009 год, не хватит для полноценного функционирования органов внутренних дел.

«Из-за низкой материально-технической обеспеченности областные подразделения правоохранительных органов не могут считаться боеспособными и занимают по этому параметру 63 место среди других субъектов Российской Федерации. Предлагаемое сокращение финансирования ставит под угрозу обеспечение мер безопасности в рамках подготовки к саммиту ШОС, а также поддержание правопорядка в области, особенно после того, как в 2009 году из мест заключения на свободу выйдет около 14 тысяч уральцев», — заявил В.Кузьмин.

Напомним, точная дата рассмотрения проекта бюджета во втором чтении пока не определена. Ориентировочно, Дума может собраться 25 ноября 2008 года.


Другие материалы по теме: