Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин: За счет средств Фонда ЖКХ для достройки жилья высокой степени готовности будет выделено 50 млрд. рублей

12 ноября 2008 (08:04)

УрБК, Москва, 12.11.2008. Три основных направления, по которым будет осуществляться поддержка жилищного строительства в России, выделил в ходе совещание с участием заместителей глав субъектов РФ министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

По мнению В.Басаргина, государственная поддержка в вопросах приобретения жилья должна быть оказана военнослужащим, уволенным и увольняемым из Вооруженных Сил, а также государство будет финансировать строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилого фонда и рефинансировать ипотечные кредиты с целью дальнейшей выдачи кредитными организациями новых ипотечных жилищных кредитов физическим лицам.

«В частности, в рамках государственной поддержки будет выделено 32 млрд. рублей на покупку готового жилья для уволенных или увольняемых военнослужащих. На эти средства может быть приобретено 17 тыс. квартир по ценам, установленным Минрегионом России на четвертый квартал этого года. Кроме того, будет выделено 50 млрд. рублей за счет средств Фонда ЖКХ для достройки жилья высокой степени готовности для переселения граждан из аварийных квартир. Предполагается, что на эти деньги могут быть достроены 26 тысяч квартир в домах с готовностью не менее 70%», — заявил В.Басаргин.

В целях оказания государственной поддержки по этим направлениям разработан проект постановления Правительства РФ, предусматривающий порядок реализации мер, направленных на стимулирование участников жилищного строительства.


Другие материалы по теме: