Генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев: Пространство для кредитного брокериджа в сфере кредитования резко снижается

12 ноября 2008 (10:03)

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2008. «Пространство для кредитного брокериджа в сфере кредитования резко снижается», — заявил УрБК генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев.

«Сейчас такое ощущение, что деньги в стране резко закончились. Кроме того, Банк России поднял ставку рефинансирования. Его политика мне, честно говоря, непонятна. Представители ЦБ заявили, что они этими мерами хотят сократить вывод денег из страны, прекратить перевод рубля в доллар. Однако повышение ставки не позволит этого сделать, и денег по-прежнему не будет. Соответственно, если банки и будут кредитовать, они будут закладывать это в процентную ставку, а для кредитного брокера выигрыш был именно в том, что он снижал ставку», — пояснил Е.Костарев.

По словам специалиста, сейчас банки, выдавая кредиты, будут закладывать в ставку и ожидания дальнейшей девальвации рубля.

«Я думаю, что кредитные брокеры полностью, конечно, не исчезнут, но ужмутся серьезно. В дальнейшем, когда ситуация будет выправляться, приблизительно через год, этот бизнес снова восстановится», — сообщил аналитик.

«Для того чтобы выжить сейчас, кредитный брокер должен обладать отлаженными связями с банками, а у банков в свою очередь должны быть деньги. Все зависит от того, сколько жирка он нажил за то время, пока ситуация была стабильной», — подчеркнул Е.Костарев.


Другие материалы по теме: