Директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Екатеринбурге Александр Пастушенко: В сегменте КАСКО наблюдается снижение поступлений по страховым премиям

12 ноября 2008 (11:21)

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2008. «В сегменте КАСКО наблюдается снижение поступлений по страховым премиям. Не секрет, что сегодня в кредит покупаются от 30% до 50% автомобилей, и уже сейчас темпы роста автокредитования снижаются, а в перспективе, если кризис затянется, эта тенденция станет еще более явной. Но автомобили все равно покупать и страховать будут. Кроме того, портфель прошлых лет в значительной степени сохранится», — заявил УрБК директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. Екатеринбурге Александр Пастушенко.

«В ОСАО «Ингосстрах» доля застрахованных автомобилей, приобретенных в кредит, составляет менее 45%. Спада премий в области страхования КАСКО мы не ощутили. Но это носит временный характер. Многие эксперты прогнозируют, что темпы роста рынка станут нулевыми, а то и вовсе отрицательными. Таким образом, количество кредитных клиентов у автостраховщиков существенно снизится. Как, впрочем, и тех, кто страхует автомобиль по собственному желанию», — констатирует А.Пастушенко.

По его словам, пока рано говорить о каких-либо значительных сокращениях в области сбора страховых премий.

«В общем, сейчас ситуация на рынке страхования неоднозначна. Нельзя определенно дать какую-то итоговую информацию о влиянии сложившегося финансового кризиса на работу страховщиков, как и выявить какие-то явные трудности, с которыми они столкнулись. Например, некоторые участники рынка страхования прогнозируют, что в ситуации нестабильности рынок страхования вырастет на 15—20%, и такая тенденция уже наблюдается», — заключил директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. Екатеринбурге.


Другие материалы по теме: