Финансирование проекта ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» может быть свернуто

13 ноября 2008 (11:32)

Финансирование проекта ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» в 2009 году может быть свернуто.

Напомним, впервые о создании данной корпорации было заявлено в июне 2008 года. Тогда губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о намерении создать «Корпорацию развития Среднего Урала» с уставным капиталом в 5 млрд. рублей.

В сентябре 2008 года были озвучены и суммы, которые правительство Свердловской области готово было инвестировать в ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» уже на этапе его создания.

«Мы планируем вложить в развитие ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» на первоначальном этапе небольшую часть бюджетных средств. Сумма еще будет обсуждаться с депутатами Законодательного Собрания Свердловской области. Я думаю, вложено будет несколько сотен миллионов рублей», — заявил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

«Мы планируем привлечь бюджетные средства для развития госкорпорации с последующим привлечением денег Внешэкономбанка. С банком предварительная договоренность уже есть. А также, по возможности, и частные средства. Корпорация будет заниматься подготовкой инвестиционных предложений, бизнес-планов. Это своего рода агентство развития», — пояснил председатель правительства предназначение образуемой структуры.

Как позднее уточнили представители министерства экономики и труда, курирующего данный проект, финансированием организации должны были заняться и частные инвесторы.

«Инвестиционный региональный фонд, который будет создан в виде совокупности строк бюджета капитальных вложений, будет работать в контексте стратегии развития области, а также софинансирования, как регионального, так и частного. Здесь важен адекватный подход от бизнеса», — заявил заместитель министра экономики Виталий Недельский.

В ходе начала согласительных процедур по проекту бюджета области на 2009 год в качестве суммы, на которую мог претендовать проект, называлось 500 млн. рублей.

Тем не менее, с началом процесса секвестирования проекта бюджета, уже утвержденного Областной думой в первом чтении, было принято предварительное решение об отказе от финансирования ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

Напомним, в результате работы комиссии первоначальная сумма расходов бюджета — 177,2 млрд. рублей уменьшена на 37,4 млрд., в результате бюджет 2009 составит 139,8 млрд. рублей. Сокращены расходы практически всех отраслей.

«Я не знаком с концепцией создания ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», поэтому у меня нет мнения, хорошо это или плохо. Но в любом случае любой проект, который придумывался до кризиса, должен быть подвергнут максимально критичной ревизии. Если пересмотр займет большое количество времени, значит, не надо прописывать финансирование проекта в бюджете. Можно будет потом при необходимости внести поправки или перенести на 2010 год. Ничего страшного в этом нет, хуже, если запланированный проект окажется нежизнеспособным», — считает директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Впрочем, министр экономики оптимизма пока не теряет, рассчитывая на средства частного бизнеса.

«Корпорация не предполагала замену рыночного финансирования деньгами из бюджета. Мы никогда не предполагали использовать бюджетные деньги для финансирования рыночных проектов. Задача корпорации в снятии тех ограничений, которые испытывает инвестор при реализации проектов. В связи с кризисом эти ограничения никуда не ушли: как были проблемы по инфраструктуре, по административным барьерам, так они и остались. Они стали даже более актуальны. Наша роль в том, чтобы люди не откладывали свои инвестиционные проекты на год-два, а верили в территории», — заявил Михаил Максимов в ходе прошедшей в Екатеринбурге III Межрегиональной конференции «Инвестиционные проекты Большого Урала: инфраструктура промышленного роста».

Впрочем по мнению независимых экспертов в сложившихся условиях возможности бизнес-сообщества весьма ограничены.

«Вряд ли абсолютно все инвестиционные проекты будут остановлены, однако большинство из них в кризисный период будет либо заморожено, либо пересмотрено», — заявил директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин.


Другие материалы по теме: