Министру торговли, питания и услуг Свердловской области поручено усилить контроль за деятельностью компании Auchan в Екатеринбурге

13 ноября 2008 (14:51)

Результатом очередной проверки деятельности ООО «Ашан» стало вынесенное в адрес министра торговли, питания и услуг Свердловской области предписание прокуратуры усилить контроль за деятельностью ООО «Ашан».

Проверка, инициированная надзорным ведомством по обращению аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УрФО, закончилась возбуждением 11 административных производств.

В магазинах сети были выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции, отдельных товаров, а также нарушения санитарного законодательства.

В частности, в магазинах ООО «Ашан» реализуются продукты, не соответствующие требованиям гигиенической безопасности, допускается совместное хранение испорченных продуктов с доброкачественными, не проводятся централизованная стирка рабочей одежды сотрудников, дезинфекционные мероприятия и медосмотры. Нарушения в сфере реализации алкогольной продукции выразились в том, что в магазинах общества осуществлялась продажа алкогольных напитков без акцизных марок, в месте торговли отсутствовали необходимые сопроводительные документы на спиртные напитки.

По данным фактам прокуратурой в отношении ООО «Ашан» и должностных лиц предприятия (руководители сектора, менеджеры направления) возбуждено 11 административных производств о правонарушениях, предусмотренных различными статьями КоАП РФ (в том числе ст.ст. 14.4, 14.16, 15.12).

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения миграционного законодательства, выразившиеся в том, что ряд сотрудников ООО «Ашан» из числа иностранных граждан нарушили режим пребывания на территории Российской Федерации. По данным фактам прокуратурой возбуждено три административных дела по ст. 18.8 КоАП РФ.

Отметим, что это уже не первая проверка магазинов данной сети за последнее время.

Так, в конце октября 2008 года представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области заявили о наличии в действиях руководства ООО «Ашан» даже признаков преступления.

Из материалов, представленных Уральским межрегиональным территориальным управлением Ростехрегулирования, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Свердловской области, выяснилось: ООО «Ашан» в своей деятельности грубо нарушает федеральное законодательство РФ, не реагирует на предписания надзорных и контролирующих органов.

В июле — августе 2008 года на торговую сеть со стороны покупателей поступило 211 жалоб.

Были выявлены факты реализации алкогольных напитков без акцизных марок и документов, свидетельствующих о легальном производстве спиртных напитков. В магазине изготавливаются и реализуются хлебобулочные изделия и мясные полуфабрикаты, не прошедшие обязательную сертификацию, не имеющие документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

По данным областного Минсельхоза, в течение 2008 года руководству «Ашана» шесть раз выносились соответствующие постановления о нарушениях и 53 постановления на должностных лиц. Магазин подвергался административному наказанию в виде штрафа, в том числе и по решению суда.

ООО «Ашан» в свою очередь уже приостановило производство хлебобулочных изделий и мясных салатов, косвенно признав, таким образом, обоснованность части претензий.

«Сейчас все производство продуктов в ООО «Ашан» будет осуществляться под контролем государственных органов», — заявил УрБК пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов.

Как утверждают специалисты, несмотря на задействование в проверках сети такого количества официальных структур, до закрытия магазинов речь, естественно, не дойдет.

«Для такой иностранной компании, как «Ашан», было бы огромным провалом закрытие одного из магазинов. Поэтому, я думаю, ООО «Ашан» выполнит все, что требуется в соответствии с законодательством», — отмечает А. Феоктистов.

Отметим, что ряду экспертов столь пристальное внимание властных структур к деятельности компании уже показалось странным, тема более, что раньше французская сеть пользовалась безусловной административной поддержкой губернатора Эдуарда Росселя, неоднократно встречавшегося с руководством компании как во Франции, так и в России.

Напомним, в конце сентября представители компании после встречи с Главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким даже заявили о намерении открыть в городе еще 4 гипермаркета.


Другие материалы по теме: