Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АКБ «Лефко-банк» (ОАО)

14 ноября 2008 (10:00)

УрБК, Москва, 14.11.2008. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 13.11.2008 № ОД-853 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Лефко-банк» (открытое акционерное общество) АКБ «Лефко-банк» (ОАО).

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением АКБ «Лефко-банк» (ОАО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В связи с потерей ликвидности АКБ «Лефко-банк» (ОАО) не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 13.11.2008 № ОД-854 в АКБ «Лефко-банк» (ОАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Другие материалы по теме: