Исполнительный директор Союза предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области Владимир Шкрыкин: Создание единого областного расчетно-кассового центра не решит проблемы неплатежей

17 ноября 2008 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2008. «Создание единого областного расчетно-кассового центра прежде всего даст возможность расщепления платежей. То есть сегодня потребитель приходит и платит за разные виды услуг, но единой суммой, которая поступает на расчетный счет управляющей компании. УК внутри себя решает, как дальше использовать эти деньги и как их распределить. Фактически получается, что энергетикам суммы, заплаченные потребителем, не перечисляются в должном объеме и они остаются просто без денег. Метод расщепления обяжет управляющие компании перечислять энергетикам столько, сколько за их услуги заплатил потребитель», — заявил УрБК исполнительный директор Союза предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области Владимир Шкрыкин.

Напомним, в ходе совещания с главами муниципальных образований Свердловской области прозвучало предложение создать единый областной расчетно-кассовый центр, который собирал бы плату как за жилищно-коммунальные услуги и энергоресурсы, так и за другие виды услуг. Министр Ю.Шевелев охарактеризовал идею создания РКЦ как востребованную и соответствующую современному состоянию дел в жилищно-коммунальном комплексе области.

«Но я не думаю, что создание единого областного расчетно-кассового центра станет решением проблемы неплатежей. Управляющие компании не распределяют деньги должным образом только потому, что у них недостаточно средств, поскольку тарифы, по которым платят потребители, не являются экономически обоснованными и не покрывают расходов предприятий», — считает В.Шкрыкин.

«Если платежи будут расщеплены, управляющей компании не останется ничего. И предприятия, думаю, не будут рады возникновению такого посредника, как единый расчетно-кассовый центр. Поэтому, на мой взгляд, единственное решение проблемы неплатежей — это экономически обоснованные тарифы. Когда они появятся, нужды в расщеплении платежей посредством создания расчетных центров не будет», — добавил В.Шкрыкин.


Другие материалы по теме: