Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Выполнить программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ, проживающим в Свердловской области, будет непросто

17 ноября 2008 (15:04)

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2008. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное заседание правительства.

Министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин представил проект территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ, проживающим в Свердловской области, на 2009 год. Он отметил, что такой документ принимается ежегодно в соответствии с ежегодной федеральной программой госгарантий.

В этом году разработчикам пришлось столкнуться с некоторыми трудностями при составлении документа. Во-первых, федеральная программа на 2009 год до сих пор не разработана, поэтому специалистам пришлось брать за основу показатели 2008 года. Во-вторых, учитывались известные особенности экономической ситуации, складывающейся в последнее время на мировых рынках.

В.Климин отметил, что разработанный министерством проект впервые максимально полно соответствует требованиям нормативов федерального документа. Для этого в областной программе были изменены некоторые параметры и приоритеты. Так, основная нагрузка перемещена на амбулаторно-поликлиническое звено и стационарзамещающую помощь. Стационарная помощь будет сокращена в пределах федеральных требований — на полторы тысячи коек в целом по области. Это позволит сократить расходы на дорогостоящую госпитализацию, а за счет этого повысить качество лечения на оставшихся в стационаре местах.

В.Кокшаров, подводя итог обсуждению, отметил, что принимать программу необходимо, но при этом нужно понимать, что выполнить ее будет не просто, т.к. налоговые органы дают негативный прогноз по собираемости единого социального налога, который является одним из источников финансирования этой программы.


Другие материалы по теме: