Родные Анны Политковской требуют допросить Рамзана Кадырова

17 ноября 2008 (16:09)

Защита семьи обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской добиваются допроса президента Чечни Рамзана Кадырова в качестве свидетеля по делу об ее убийстве. Об этом сообщает «Интерфакс». Соответствующее заявление от имени потерпевших сделала сегодня адвокат Карина Москаленко.

Москаленко отметила, что имя Р. Кадырова неоднократно звучит в материалах дела, в показаниях свидетелей. «Его допрос имеет важное значение для дела», — сказала адвокат, добавив, что несмотря на неоднократное звучание в материалах имени Р. Кадырова, «органы следствия не провели его допрос».

Потерпевшая сторона, делая заявление, указала также на недостатки следствия в процессе расследования дела об убийстве Политковской. В частности, по словам Москаленко, «рассмотрение дела без исполнителя и без заказчика может привести к негативным результатам».

На заседании Московского окружного военного суда в понедельник, 17 ноября, было принято решение о том, что слушания по делу об убийстве Анны Политковской будут идти в открытом режиме.

В тот же день дети Анны Политковской подали иск о возмещении морального вреда в размере 10 млн. руб. Судья признал детей погибшей журналистки потерпевшими и принял иск к рассмотрению.


Другие материалы по теме: