Opel находится на грани банкротства

17 ноября 2008 (16:07)

«Более 100 тыс. рабочих мест находятся под угрозой из-за финансового кризиса в концерне Opel. Концерн находится на грани банкротства», — заявил директор немецкого Центра исследований автопромышленности, эксперт в области автомобилестроения Фердинанд Дуденхеффер

Спасти людей от увольнение может только немецкое Правительство, предоставив концерну Opel кредит на полмиллиарда евро, считает Дуденхеффер.

Автоконцерн Opel, принадлежащий американскому концерну General Motors, в минувшую пятницу обратился к правительству ФРГ за предоставлением гарантий по кредитам в размере 500 млн. евро. Это первая просьба о помощи от производителя автомобилей, до этого аналогичной помощи от государства просили только банки.

500 млн. евро — это половина потерь фирмы Opel из-за финансового кризиса. Гарантия потребуется в том случае, если финансовая ситуация головного концерна будет ухудшаться.

В понедельник федеральный канцлер Ангела Меркель и министры экономики и финансов Германии Михаэль Глос и Петер Штайнбрюк обсудят ситуацию с руководством концерна. Еще одна встреча с участием представителей четырех федеральных земель, в которых находятся заводы Opel, состоится во вторник.


Другие материалы по теме: