Эксперты финансового рынка: Процентные ставки по кредитам GE Money Bank явно завышены

17 ноября 2008 (16:12)

Эксперты финансового рынка, опрошенные УрБК, сошлись во мнении о том, что процентные ставки, установленные по кредитам GE Money Bank, явно завышены.

Напомним, GE Money Bank предлагает кредиты размером от 30 до 300 тыс. рублей, процентная ставка по которым устанавливается от 49,9% до 59,9% годовых. Как отмечается в сообщении кредитной организации, за обслуживание кредита также взимается единовременная комиссия.

«Ставки потребительского кредитования в РФ сейчас находятся на уровне 20—25% годовых. Фактически стоимость кредитов GE Money Bank существенно превышает рыночные показатели, приемлемые для основной массы потребителей кредитов», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Процентная ставка по кредитам, установленная GE Money Bank, конечно же, чрезмерна, но она включает в себя ставку безрискового процента и премию за риск. Вклад рисков вносится как кредитными рисками, так и рыночными рисками. Эти две компоненты, вносящие вклад в величину предлагаемой GE Money Bank процентной ставки, значительно выросли на денежных рынках», — сообщил генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин.

По словам директора по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александра Мецгера, на данный момент процентные ставки, предлагаемые GE Money Bank, кажутся нереально завышенными.

Тем не менее, А. Мецгер допускает, что для потенциальных заемщиков, не имеющих другой альтернативы получения денег для осуществления неотложных платежей, эти проценты уже сейчас не кажутся заоблачными.

По словам Всеволода Чащина, столь высокие процентные ставки по кредитам свидетельствуют об ограничении Федеральной резервной системой кредитной политики своих банков, работающих через зарубежные подразделения на кредитных рынках.

«Таким банкам, как GE Money Bank, приходится покупать риски на национальную валюту, в которой выдаются кредиты, и они закладывают их в эту ставку процента», — пояснил аналитик.

Как полагает Александр Осин, предложение GE Money Bank не будет востребовано потребителями.

«По сути, такие условия по кредитам являются заградительными для потребителей. Банк всего лишь хочет оградить себя от активности на этом рынке кредитования. Либо это один из способов воспользоваться трансфертным ценообразованием с компаниями корпоративного или личного сектора по иным трансграничным услугам. Например, чтобы передать часть доходной базы банку с последующим вывозом капитала GE Money Bank и возвратом капитала в одном из оффшорных отделений этого банка своему клиенту из России», — поясняет В.Чащин.

А.Мецгер отмечает, что кредиты GE Money Bank у широкой аудитории популярностью пользоваться не будут.

«Подобное форс-мажорное кредитование пока востребовано узкой группой заемщиков и будет сопряжено с повышенными рисками для банка. Хочется надеяться, что указанная группа не будет стремительно расширяться в связи с сокращением привычных источников дохода», — сообщил А.Мецгер.

Тем не менее, аналитики прогнозируют, что некоторого повышения ставок по кредитам все же стоит ожидать, хоть и не столь существенного, как у GE Money Bank.

«Смириться с тенденцией повышения стоимости кредитов, по-видимому, придется», — заявил А.Мецгер.

«В целом, в 2009 году возможен рост средней рыночной ставки по кредитам в направлении 25—30% годовых», — прогнозирует Александр Осин.


Другие материалы по теме: