Совет директоров ГК «Агентство по страхованию вкладов» утвердил план работы Службы на I полугодие 2009 года

18 ноября 2008 (07:04)

УрБК, Москва, 18.11.2008. В Москве под председательством главы Банка России Сергея Игнатьева прошло заседание Совета директоров государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Члены Совета директоров рассмотрели и утвердили порядок использования средств фонда обязательного страхования вкладов (Фонда) в целях финансирования мероприятий по предупреждению банкротства банков. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» использование средств Фонда на указанные цели возможно лишь в тех случаях, когда агентство передает третьим лицам (приобретателям) имущество и застрахованные обязательства проблемного банка — участника системы страхования вкладов перед вкладчиками этого банка. Основными условиями использования средств Фонда на указанные цели должны быть экономия его средств по сравнению с затратами при ликвидации банка, а также сохранение устойчивости Фонда. Предельный размер такого финансирования определяется как сумма застрахованных обязательств банка, уменьшенная на сумму, которую бы получило Агентство в счет удовлетворения своих требований, основанных на выплате страхового возмещения в ходе банкротства (ликвидации) банка, если имущество и обязательства банка не были бы переданы приобретателю.

На заседании также рассмотрен и утвержден порядок проведения Агентством закрытого отбора приобретателей имущества и обязательств банка, осуществляемого в рамках реализации ГК «АСВ» полномочий временной администрации. Документ содержит подробное описание процедуры отбора приобретателей имущества и условия их допуска к участию в соответствующих мероприятиях.

В связи со значительным увеличением объема работы, связанной с реструктуризацией и оздоровлением проблемных банков, Совет директоров АСВ принял решение о создании в структуре Агентства нового подразделения — Экспертно-аналитического департамента. На него будут возложены следующие основные функции: оценка финансового положения банков и качества их активов; оценка финансового положения потенциальных инвесторов; выявление сделок, заключенных в ущерб имущественным интересам банка и его кредиторов; подготовка экспертных заключений и мотивированных суждений о возможности и целесообразности реализации мер по финансовому оздоровлению кредитной организации с участием АСВ.

На заседании также был заслушан и принят к сведению отчет Службы внутреннего аудита Агентства о выполнении плана работ на II полугодие 2008 г. и утвержден план работы данной Службы на I полугодие 2009 г.


Другие материалы по теме: