Возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Алапаевского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области

18 ноября 2008 (15:03)

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2008. По материалам проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве, проведенной прокуратурой Свердловской области, возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе прокурорской проверки установлено, что с индивидуального предпринимателя должно было быть взыскано около 3 млн. рублей в пользу Территориального управления в Свердловской области Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. В связи с этим в сентябре 2006 года Алапаевским отделом Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области в отношении должника было возбуждено исполнительное производство.

Однако судебный пристав-исполнитель, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, не принял мер к установлению имущества должника, своевременно не наложил арест на автотранспортное средство, более того — существенно занизил стоимость недвижимого имущества, принадлежащего должнику. В результате незаконных действий судебного пристава-исполнителя государству был причинен ущерб.

Следственным отделом по Кировскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.


Другие материалы по теме: