Всемирный банк предупредил о девальвации рубля

18 ноября 2008 (15:50)

Всемирный банк ожидает девальвацию рубля в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Об этом журналистам заявил главный экономист российского представительства банка Желько Богетич, сообщает «Газета.Ru».

В то же время Всемирный банк не ожидает, что девальвация будет сильной, и ничего подобного тому, что было в 1998 г, не произойдет.

Он также подчеркнул, что «подушка безопасности» в виде 350 млрд. долларов международных резервов «более чем достаточна для поддержания стабильного курса рубля».

Кроме того, Всемирный банк опубликовал во вторник отчет об экономике России, сообщает «Интерфакс». Потери состоятельных российских граждан в связи со снижением стоимости принадлежащих им ценных бумаг в период финансового кризиса составили около 300 млрд. долларов.

В целом богатство за период падения российского фондового рынка с 19 мая по 7 ноября 2008 г. сократилось примерно на 1 трлн. долларов (около 84 % ВВП России в 2007 г). Из них примерно 700 млрд. долларов приходится на потери крупных государственных нефтегазовых компаний и смежных предприятий, а также на некоторые потери граждан среднего класса по принадлежащим им акциям.


Другие материалы по теме: