Чехия повременит с ПРО

18 ноября 2008 (16:18)

Чехия не будет рассматривать вопрос о размещении американской системы ПРО «до назначения новой администрации президента США», заявил глава Палаты депутатов чешского парламента Мирослав Влчек в ходе встречи со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Мирослав Влчек заявил, что рассмотрение данного вопроса отложено в Палате депутатов до назначения новой администрации президента США», — говорится в сообщении пресс-службы Думы.

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия же для собственной безопасности наряду с установкой ракет намерена осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Накануне саммита Россия — ЕС в Ницце и саммита G20 в Вашингтоне Медведев в интервью французской газете Le Figaro заявил, что Россия может отказаться от решения о размещении «Искандеров» в Калининграде, если новая администрация США еще раз проанализирует необходимость строительства элементов ПРО в Европе.


Другие материалы по теме: