Директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков подтвердил вхождение АФК «Система» в состав акционеров ОАО «Банк «Северная казна»

19 ноября 2008 (07:18)

Директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков фактически подтвердил вхождение АФК «Система» в состав акционеров ОАО «Банк «Северная казна». «Сегодня, в ситуации финансовой нестабильности, банк ищет инвестора, который был бы близок по духу, высокотехнологичен и приход которого позволил бы банку усилиться на рынке. На сегодня как один из наиболее возможных претендентов на вхождение в состав акционеров рассматривается АФК «Система», — сообщил директор страховой компании «Северная казна».

Сумму сделки и размер продаваемого пакета акций Александр Меренков не озвучил. По словам Меренкова, вхождение структур АФК «Система» в состав акционерного капитала банка осуществляется не в рамках программы санации и не является поглощением «Северной казны». «Это не продажа, это вхождение в состав акционеров. При этом банк сохраняет свое имя, свои подходы и технологии, банк сохраняет свою команду, и Владимир Николаевич [Фролов] остается лицом банка», — заявил Александр Меренков, выступая в эфире одного из телеканалов Екатеринбурга.

Как сообщил Александр Меренков, переговоры о продаже части акций банка ведет лично председатель Совета директоров Владимир Фролов, последние дни находящийся в Москве. Сама сделка должна состояться в ближайшие дни.


Другие материалы по теме: