«Областная газета» и Валентина Смирнова: «Непростые вопросы для областных депутатов»

19 ноября 2008 (09:54)

18 ноября в Екатеринбурге состоялись совместное заседание палат Законодательного Собрания Свердловской области и девятое заседание Палаты Представителей.

Закон, который рассматривается незамедлительно

На совместном заседании палат Законодательного Собрания большая часть рабочего времени была отведена на утверждение членов комиссий по проведению конкурсов на замещение должностей глав администраций таких городских округов, как ЗАТО Свободный, Сосьвинский, а также муниципальных образований, в состав территорий которых входят рабочий посёлок Верхняя Синячиха и посёлок городского типа Махнёво.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании представления губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, областная Дума и Палата Представителей приняли совместное постановление о назначении членами комиссий Марины Обрубовой, первого заместителя руководителя администрации губернатора, Гария Сейфера, директора департамента государственной службы, кадров и наград губернатора, и Андрея Язькова, начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления губернатора.

Для пояснения: члены этих конкурсных комиссий, вторая часть которых формируется непосредственно в муниципальных образованиях и городских округах, будут проводить собеседования с конкурсантами и разрабатывать условия — имеется в виду обязательная защита социально-экономических программ развития либо что-то иное — выборов сити-менеджеров по управлению городским хозяйством.

С докладом о внесении изменений в регламент совместного заседания палат Законодательного Собрания выступила Людмила Бабушкина, председатель Палаты Представителей.

Этот вопрос, сформулированный как рабочий, на самом деле, очень значимый.

— Президентом России внесены в Государственную Думу проекты законов о поправках к Конституции Российской Федерации об изменении сроков полномочий Президента РФ и Государственной Думы, о контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении к правительству России. В связи с отсутствием в регламенте совместного заседания палат норм, предусматривающих порядок рассмотрения федеральных законов о поправках к Конституции Российской Федерации, мы должны обсудить поступивший из Совета Федерации Федерального Собрания РФ закон, — сказала Л. Бабушкина.

Суть изменений регламента в следующем: как только закон такого содержания поступает в областную Думу и Палату Представителей, председатели обеих палат незамедлительно направляют его депутатам, в комитеты (комиссии), депутатские объединения для подготовки замечаний и предложений. Не позднее 30 дней рассмотрение такого закона должно быть закончено, принято решение, которое незамедлительно направляется в Совет Федерации.

Несмотря на предложения отдельных депутатов заменить слово незамедлительно более конкретной формулировкой, к примеру, в течение суток, порядок рассмотрения закона РФ о поправках к Конституции России был принят в предложенном Советом Федерации варианте (см.постановление Законодательного Собрания Свердловской области от 18.11.2008 г. № 139-СПП на 5-й стр.).

В соответствии с федеральным законодательством

На очередном девятом заседании Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области в числе других обсуждались два социальных законопроекта о монетизации государственной поддержки населению области. А именно: «О внесении изменений в областной закон «О культурной деятельности на территории Свердловской области» и «О внесении изменений в областной закон «Об образовании в Свердловской области».

Данные законы расширяют круг организаций, занимающихся культурной деятельностью в Свердловской области, которым оказывается государственная поддержка, и предусматривают меры социальной поддержки работников областных государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, обучающихся, воспитанников, направляемых в специальные (коррекционные) образовательные организации, а также содержащихся на полном государственном обеспечении.

После обсуждения на заседании Палаты Представителей оба эти закона приняты, монетизация льгот перечисленным выше учреждениям и категориям населения области будет начата с1 января 2009 года.

25 ноября на заседании областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области продолжится обсуждение областного закона «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов».


Другие материалы по теме: