«Комсомольская правда» и Петр Васильев: «Новая жизнь старого долгостроя»

21 ноября 2008 (10:50)

Печально известный дом на Хохрякова, 72, может быть достроен, если от управления объектом отстранить команду «черного застройщика» Юрия Репеты

На строительной карте современного Екатеринбурга есть несколько «черных пятен», которыми обозначаются недостроенные дома, годами стоящие в незаконченном виде, уродуя лицо города и бросая тень на всех екатеринбургских строителей. К счастью, таких «долгостроев» в столице Урала немного — чтобы пересчитать их всех, хватит, пожалуй, пальцев двух рук.

Одна из самых известных «черных строек» Екатеринбурга — дом на Хохрякова, 72. Согласно официальному проекту, утвержденному еще в 1997 году, многоэтажный жилой дом в самом центре города должен был быть сдан еще в мае 200О года. С тех пор прошло уже больше восьми с половиной лет, но здание так и не сдано в эксплуатацию. Дольщики строительства годами ожидают обещанных им. квартир, но последние годы площадка практически заморожена.

На первый взгляд кажется, что дом на Хохрякова, 72, уже почти готов: осталось закончить отделку одного из торцевых фасадов — и можно приглашать приемочную комиссию. Но это впечатление обманчиво: точно так же это здание выглядело и год, и два года назад. Никаких изменений в этой части дома последние годы не происходит.

Многие дольщики, отчаявшись дождаться официальной приемки объекта, на свой страх и риск заселились в недостроенный дом и живут там на птичьих правах. Но по закону дома пока юридически не существует, есть только строительная площадка, соответственно, жители долгостроя не могут ни прописаться в нем, ни оформить документы на владение давно оплаченными квартирами.

Впрочем, приемке Хохрякова, 72, в эксплуатацию мешает и еще один факт. При строительстве дома застройщиком был самовольно разрушен находящийся неподалеку памятник архитектуры — усадьба Шабарчина. Областное Министерство культуры требует строителей восстановить памятник за свой счет, но у них, похоже, нет денег даже на завершение собственной стройки.

Во всяком случае, именно об этом на одном из последних собраний дольщикам заявил представитель застройщика 000 «СПОК» Дмитрий Беленьков. По его словам, у компании кончились средства, для завершения строительства не хватает несколько десятков миллионов рублей, и взять их просто неоткуда. На вопрос о том, куда делись средства, внесенные дольщиками еще несколько лет .назад, представители компании предпочитают не отвечать. Зато дольщики дома уже заявляют о том, что столкнулись с фактами двойных продаж — одни и те же помещения на Хохрякова, 72, были проданы разным лицам. По этому факту уже возбуждено уголовное дело.

По мнению экспертов, главная причина всех бед печально известного долгостроя — это недобросовестные застройщики. Официальным заказчиком строительства является 000 «СПЭК», среди учредителей которого значится ЗАО «УК «Новый Град» — пожалуй, самый известный «черный строитель» Екатеринбурга, не счету которого масса долгостроев и брошенных стройплощадок. Председатель совета директоров «Нового Града» Юрий Репета долгое время был учредителем и другого пайщика «СПЭКа» — 000 «Гидро-спецсрой».

Добросовестные учредители, в том числе — Уральский государственный экономический университет, владели слишком малым пакетом долей для того, чтобы реально вмешиваться в процесс руководства и мешать «черным строителям» вести Хохрякова, 72, к финансовому краху.

Но уже в ближайшее время судьба печального долгостроя на Хохрякова, 72, может измениться кардинально. Спасение для многострадальных дольщиков дома пришло оттуда, откуда его никто не ждал — от 000 «Гидроспецстрой».

Дело в том, что еще в 2005 году эта компания вышла из под контроля «Нового Града» и Юрия Ре-петы. В результате махинаций руководства она оказалась должна кредиторам более 55 миллионов рублей и оказалась обанкроченной. Сейчас управление ею осуществляется в интересах кредиторов.

Не так давно 000 «Гидроспец-строй» в Арбитражном суде доказало свое право на долю в 000 «СПЭК». Сейчас новые владельцы компании хотят достроить дом на Хохрякова, 72, и готовы предоставить и необходимые инвестиции, и строительную технику. Для дольщиков дома, некоторые из которых ждут обещанных квартир уже 10 лет, появление такого инвестора — единственная возможность наконец получить свое жилье.

Вполне возможно, что Хохрякова, 72, будет достроено уже в ближайшие месяцы. Это произойдет в том случае, если представители добросовестных учредителей 000 «СПЭК», в том числе «Гидро-спецстроя» и УрГЭУ, объединятся и отстранят от управления компанией абсолютно дискредитировавших себя нынешний менеджмент вместе с действующим директором, полностью подконтрольным Юрию Репете. Как только «черные строители» будут изгнаны с долгостроя, возведение дома можно будет наконец завершить.


Другие материалы по теме: