Михаил Саакашвили продолжает провоцировать Россию

24 ноября 2008 (08:28)

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал провокацией заявления Тбилиси о причастности российской стороны к обстрелу кортежей президентов

«Это провокация, самая настоящая. Не в первый раз уже подобные вещи случаются: сами все организуют, а потом обвиняют российскую или осетинскую стороны», — заявил С. Лавров журналистам в Лиме в понедельник.

С.Лавров, отвечая на один из вопросов, сказал, что если М.Саакашвили собирается серьезно вести переговоры в Женеве о безопасности, «то он должен прекратить свои провокации».

Он уточнил далее, что Москва считает провокацией тот факт, что президент приглашает в Тбилиси президента другой страны, а потом везет его в другое государство. «Разве это не провокация?», — сказал С.Лавров.

На Южноосетинской границе был обстрелян кортеж президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Польши Леха Качиньского.

Президент Польши, прибыв на празднование годовщины «революции роз», доехал вместе с грузинским президентом до границы с Южной Осетией, где раздались выстрелы, сообщает lenta.ru.

По имеющимся данным, Саакашвили и Качиньский не пострадали. В президентском кортеже было 5-8 автомобилей.

На совместном брифинге об обстреле их кортежа Лех Качиньский назвал это нарушением мирного плана Медведева-Саркози. В свою очередь Михаил Саакашвили заверил, что не хотел подвергать опасности жизнь польского коллеги и возложил вину за обстрел на российских военных.


Другие материалы по теме: