«Российская газета» и Сергей Авдеев: «Барачные узы»

25 ноября 2008 (08:14)

Городская Дума сокращает программу переселения из ветхих домов

Больше чем наполовину будет сокращена в будущем году программа переселения горожан из ветхого жилья. Такое решение готовит Дума Екатеринбурга.

Еще недавно мне довелось в течение месяца побывать сразу на трех новосельях. Больше всего запомнилось последнее. Мой хороший знакомый много лет жил с семьей в бараке в центре города. И вот счастливым ходом событий его ветхое жилище наконец было снесено, а он (бесплатно!) получил трехкомнатную квартиру в новом доме.

Теперь такой радости многим горожанам придется ждать долго. Количество новоселий, ожидаемых «трущобниками», из-за общих финансовых трудностей резко сократится. По планам городской Думы на будущий год в программу переселения из ветхого жилья будет заложено лишь 217 миллионов рублей, а на 2010 год еще меньше - 213 миллионов.

Что из этого следует? Простой анализ цифр удручает: если в нынешнем году на программу переселения было выделено 500 миллионов рублей и новое жилье получили больше 800 семей екатеринбуржцев, то в будущем году новоселья справят лишь около 300 «ячеек общества» из числа бывших обитателей развалюх. Полтысячи семей снова распакуют свои чемоданы в ожидании лучших времен.

Депутаты надеются на компенсацию выпавших из бюджета средств от застройщиков, которые метят на «барачные» земли. Но у тех своя проблема: участки, выделяемые администрацией города, очень дороги. Аукционы из-за этого срываются, некоторые застройщики уходят с рынка - и десятки семей в итоге продолжают ютиться в бараках или комнатах маневренного фонда мэрии.

Депутат городского парламента Евгений Касимов на недавнем заседании Думы активно протестовал против такой ситуации, когда жильцы старых домов становятся заложниками дороговизны земли под ними. Но администрация не склонна снижать стартовую цену лакомых участков под застройку. Чиновники объясняют это тем же финансовым кризисом. К примеру, вице-мэр Александр Высокинский говорит о стагнации рынка жилья и несознательности отдельных граждан, желающих поживиться за счет переселения.

Но проблема эта еще серьезнее, чем может показаться. Социальное жилье, по словам мэра Аркадия Чернецкого, в городе сейчас вообще не строится. В то же время отселения из ветхих домов ждут не менее 12 тысяч горожан. Если не сохранить хотя бы прежние темпы их отселения, последний горожанин (а это в основном малообеспеченные люди) покинет свое ветхое жилье не раньше, чем через 30 лет. А там уже появятся новые «трущобники»...

Из-за сложной финансово-экономической ситуации сейчас и во всей Свердловской области, и в ее столице сокращается не только программа переселения. Под вопросом не один социальный проект. Однако, по оптимистичным заверениям областных руководителей, на Среднем Урале никакого кризиса нет, а есть только «сложности». Но вот жилья-то, как видим, реально нет...


Другие материалы по теме: