Физические лица вывели из банков около 6% от общего объема вкладов

25 ноября 2008 (16:14)

Банк России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» представили сегодня данные о выведенных в октябре 2008 года из кредитных организаций физическими лицами средствах.

«Банк России оценивает отток вкладов из банков РФ в октябре примерно в 6%», — цитирует директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексея Симановского РИА «Новости».

«В октябре отток был выше, чем в сентябре. Отток средств с вкладов в ноябре если и будет, то гораздо ниже», — полагает чиновник.

Схожие данные и в ГК «АСВ».

«Отток вкладов из российских банков в октябре 2008 года составил, по экспертным оценкам, 5—7%», — заявил генеральный директор агентства Александр Турбанов в ходе Всероссийского дня банкира.

«Мы с этими данными согласны. В ноябре ожидается нулевой отток, а в декабре вновь будет приток вкладов в банковскую систему», — констатировал при этом руководитель ГК «АСВ».

Напомним, согласно официальным данным Банка России, отток вкладов населения из кредитных организаций составил в сентябре 2008 года 87,9 млрд. рублей. В относительном выражении этот показатель составил 1,5%.

Таким образом, по состоянию на 1 октября 2008 года объем вкладов населения составлял 5,890 трлн. рублей.

Сократилось и количество вкладчиков кредитных организаций.

По данным ВЦИОМ, сегодня вкладчиком является каждый четвертый россиянин (25%), тогда как месяц назад деньги в банке держал каждый третий (32%).

Среди причин опасений за сбережения в банках лидирует страх перед инфляцией (20%), месяцем ранее — 16%. На втором месте — неуверенность в политической и экономической ситуации в стране (с октября по ноябрь доля таких респондентов снизилась с 21% до 12%).

Как сообщает ВЦИОМ, 9% россиян, имеющих вклады, опасаются возможного банкротства банка, 5% — последствий мирового финансового кризиса (в октябре — 15%), 2% опасаются девальвации рубля. 15% называют другие причины, 20% затрудняются ответить.

Напомним, применительно к УрФО прирост вкладов населения в банках остановился в III квартале 2008 года.

Так, в I квартале депозиты населения выросли на 4,46%, во II квартале — на 9,02%. Прирост в III квартале 2008 года составил лишь около 0,27%.

Банковские вклады в кредитных организациях округа за 9 месяцев выросли на 29,7 млрд. руб.


Другие материалы по теме: