Посадка рейсов Екатеринбург — Бангкок будет осуществляться в аэропорту Утапао

26 ноября 2008 (08:41)

Авиакомпании, работающие на территории УрФО, будут продолжать осуществлять рейсы Екатеринбург — Бангкок.

Напомним, аэропорт Суварнабхуми из-за беспорядков в столице Таиланда в настоящее время закрыт. Как сообщает ИТАР-ТАСС, всех российских туристов, ожидавших вылет в аэропорту Бангкока, доставили на военный аэродром в Утапао. По словам консула России в Таиланде Андрея Дворникова, дипломатам удалось договориться с тайской стороной о выделении автобусов для туристов из России и пропуске машин через кордоны демонстрантов.

Пострадавших среди иностранных туристов, в том числе и жителей Свердловской области, на данный момент нет.

В связи с обострением обстановки в Таиланде МИД РФ уже рекомендовал российским гражданам, находящимся в стране, проявлять осторожность, избегать появления в местах проведения демонстраций и митингов.

Тем не менее, авиакомпании уже внесли коррективы в традиционные программы вылетов.

«В связи со сложной ситуацией в Бангкоке наши самолеты будут приземляться в аэропорту Утапао. Вылет будет производиться также из этого аэропорта. Из Утапао до Бангкока пассажиров будет довозить автобус. Самолеты будут летать в соответствии с расписанием», — заявила УрБК специалист по связям с общественностью ОАО «АК «Уральские авиалинии» Анна Томилова.

Более 200 жителей Свердловской области готовятся покинуть Таиланд рейсом АК «Трансаэро». Одновременно компания готовит ранее задержанные вылеты в столицу Таиланда.

«В настоящее время готовятся к вылету в Таиланд три самолета АК «Трансаэро» — из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Если аэропорт в Бангкоке будет закрыт, то самолеты приземлятся в аэропорту Утапао. Эти рейсы должны были вылететь ночью, но были задержаны из-за сложившейся ситуации», — сообщил пресс-секретарь АК «Трансаэро» Сергей Быхал.

«Всего в Таиланде сейчас находятся более 700 наших пассажиров, из них порядка 220 человек — из Екатеринбурга. Мы надеемся, что уже к вечеру они вылетят из Таиланда», — добавил С. Быхал.

Представители туристических компаний в связи с происходящими событиями уже прогнозируют продолжение снижения спроса на туры в эту страну, отмечая, что решающим фактором все же является общемировой финансовый кризис и неготовность граждан платить за дорогой отдых.

«Для такого направления, как Таиланд, 2008 год вообще стал весьма неудачным: сказался мировой финансовый кризис. Сегодня из Екатеринбурга в Таиланд осуществляют рейсы две авиакомпании: ОАО «Авиакомпания Трансаэро» (Бангкок и Пхукет) и ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» (Бангкок). Я полагаю, что со временем будут сняты рейсы в Пхукет, так как в нынешних кризисных условиях они станут экономически нецелесообразными, ведь Пхукет — очень дорогой курортный город», — добавила И. Аверьянова.

Традиционна для ситуаций такого рода и реакция туристов из России.

«Как скажется ситуация в Таиланде на потоке туристов пока говорить рано, но на сегодняшний день ни один из наших туристов не отказался от тура», — заявила УрБК исполняющая обязанности директора туристической фирмы «Зима-Лето» Мария Шулика

«Ситуация в Таиланде для туристов сейчас не критичная, Власти не объявляют о введении чрезвычайного положения. Тем не менее, МИД России уже предостерег туристов избегать появления в местах проведения демонстраций и митингов и воздержаться от нахождения вблизи государственных учреждений Бангкока. В других городах страны ситуация остается спокойной», — отметила М.Шулика.


Другие материалы по теме: