Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам ОСАО «Ингосстрах» со «Стабильного» на «Негативный»

27 ноября 2008 (09:13)

УрБК, Москва, 27.11.2008. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело свой прогноз по рейтингам ОСАО «Ингосстрах» со «Стабильного» на «Негативный». В то же время сами рейтинги — долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании — были подтверждены на уровне «ВВВ-». Подтвержден и рейтинг «Ингосстраха» по национальной шкале — «ruАА+».

«Изменение прогноза обусловлено повышением риска ухудшения качества инвестиционного портфеля компании, спровоцированным внутренним и мировым финансовым кризисом и продолжающейся дестабилизацией фондового рынка, результатом которой являются убытки по операциям с ценными бумагами и понижение рейтинга банка «СОЮЗ», аффилированного с «Ингосстрахом» (в этом банке находится значительная часть депозитов «Ингосстраха»)», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Виктор Никольский.

Как отмечают аналитики, рейтинги ОСАО «Ингосстрах» отражают положительную историю работы управленческой команды, а также адекватные показатели операционной эффективности и капитализации компании. Тем не менее, аналитиками были учтены ухудшающиеся показатели инвестиционной деятельности, ограниченная финансовая гибкость компании и высокий уровень отраслевого и странового рисков.

«Прогноз «Негативный» определяется продолжающимися кризисными явлениями на российском и мировом рынках, которые создают для многих российских финансовых компаний угрозу ухудшения основных финансовых и операционных показателей, а также повышением риска дальнейшего снижения качества инвестиционного портфеля ОСАО «Ингосстрах», — говорится в сообщении Standard & Poor's.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: