У очередной кредитной организации, работающей на территории УрФО, отозвана лицензия на осуществление банковских операций

27 ноября 2008 (10:39)

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Курганпромбанк». Как сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, данное решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и неспособностью удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам.

В ОАО «Курганпромбанк» уже работает временная администрация, руководителем которой назначен начальник отдела надзора за деятельностью кредитных организаций и отчетности Управления по надзору за деятельностью кредитных организаций Главного управления Банка России по Курганской области Евгений Шлепенков.

Лицензия на осуществление банковских операций была выдана банку в 1994 году. ОАО «АКБ «Курганпромбанк» было включено в реестр банков — участников системы обязательного страхования.

Напомним, впервые о возникновении в банке проблем было заявлено в начале ноября 2008 года. Как сообщал УрБК, представители правительства Курганской области тогда заявили о том, что ГК «Агентство по страхованию вкладов» может начать процедуру санации банка. Также была транслирована информация о фактическом приостановлении выдачи вкладов.

В самой кредитной организации данную ситуацию тогда объяснили изъятием населением вкладов досрочно и отсутствием денежных средств на корреспондентском счете.

Напомним, ОАО «Курганпромбанк» стало не первой кредитной организацией, прекращающей свою работу в связи с обострением кризисных явлений на финансовом рынке.

Так, 19 ноября 2008 года ЦБ РФ отозвал лицензию ОАО КБ «Сибконтакт» (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нягань). Причиной данного решения также стала неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей.

Предварительно Банк России совместно с ГК «Агентство по страхованию вкладов» провел оценку финансового положения ОАО КБ «Сибконтакт», по результатам которой было установлено отсутствие экономических возможностей и интересов инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации.

11 ноября 2008 года было подписано соглашение между ГК «АСВ», ОАО «Свердловский Губернский банк», ОАО «СКБ-банк» и ЗАО «Группа Синара», в соответствии с которым инвестор и государственная корпорация начали производить мероприятия по предупреждению банкротства банка «Губернский».

Еще ранее, в конце октября 2008 года, началась процедура санации в ОАО «Банк ВЕФК», работавшем в Свердловской области как «ВЕФК-Урал».


Другие материалы по теме: