«Коммерсантъ», Сергей Антонов и Алексей Охлопков: «Кадровый профицит»

28 ноября 2008 (08:20)

Власти Свердловской области прогнозируют двукратный рост безработицы в 2009 году

Вчера на совещании в свердловском правительстве директор департамента государственной службы занятости населения региона Вячеслав Кривель озвучил прогноз по уровню безработицы в 2009 году. По его словам, количество безработных увеличится в 2 раза — до 56,2 тыс. человек. Участники кадрового рынка прогнозы чиновников считают оптимистичными. По их подсчетам, число нетрудоустроенных граждан вырастет минимум в 5 раз.

О прогнозируемом росте безработицы региона Вячеслав Кривель заявил вчера на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве области. Согласно данным департамента, на 1 ноября уровень безработицы в регионе уже составлял 1,08% от числа трудоспособного населения — 26,2 тыс. человек. При этом на следующий год этот показатель должен был увеличиться в 2 раза — до 56 тыс. человек. «Об этом в частности свидетельствуют уже заявленные предприятиями региона планы по увольнениям. Так, с 1 октября в центры занятости Свердловской области поступила информация от 43 предприятий о планируемых увольнениях 7,9 тыс. человек (в целом по России — 166,7 тыс. работников — „Ъ“)», — указал он. Причем, отмечает господин Кривель, приведенные прогнозы вероятны «при пессимистическом характере дальнейшего развития событий». По его словам, рост безработицы произойдет в основном за счет рабочих специальностей — до 80%. При этом основную массу высвободившихся специалистов составят рабочие из металлургической отрасли и машиностроения, а также строительные профессии и финансовый сектор.

Чтобы нивелировать ситуацию, на совещании было предложено увеличить расходы бюджета на переподготовку кадров, рекомендовать профсоюзам продлить действующие коллективные договоры с предприятиями без изменений (то есть не требовать повышения заработной платы и расширения соцпакета), а также ограничить квоты на привлечение трудовых мигрантов. За последний пункт активно выступал председатель областной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских. По его словам, сокращение лимитов на привлечение иностранной рабочей силы способно существенно сократить безработицу. «Как правило, предприятия сейчас сокращают низкоквалифицированную рабочую силу, сохраняя места для обученного персонала. Эти люди могли бы пойти, например, в строительство или торговлю, но там до 20% — иностранцы», — пояснил господин Ветлужских. По его словам, если отказаться от трудовых мигрантов, то бурного роста безработицы можно будет избежать. «Если в 90-е годы основная масса уволенных с промышленных предприятий уходила в малый бизнес, в торговлю, в „челноки“, то сейчас такой переход проблематичен: дефицита товаров, который существовал в 90 годы, нет, и услуги „челноков“ уже не востребованы», — добавляет директор института «Коллективное действие» социолог Карин Клеман.

При этом участники рынка рекрутинга говорят, что вряд ли озвученные на вчерашнем заседании меры способны решить проблему безработицы, так как, по их расчетам, реальные темпы роста высвобожденных специалистов будут гораздо выше, чем прогнозируют службы занятости. Так, директор кадрового агентства ООО «Урал Партнер» (специализируются на подборе специалистов для промышленных предприятий) Руслан Акбатыров считает, что число безработных увеличится не в 2, а, как минимум, в 5 раз. «Уже сейчас очевидно, что реальные сокращения превышают официальные данные. Например, на Нижнетагильском меткомбинате, который работает в половину своей мощности, 50% работников отправлены в вынужденные отпуска. То есть формально они трудоустроены, и в статистические отчеты не попадают. Но в реальности — они те же безработные на неопределенный срок», — говорит господин Акбатыров. Директор екатеринбургского офиса кадрового агентства «Анкор» Надежда Кузьминская добавляет, что за последние 2-3 месяца число вакансий от работодателей сократилось как минимум на 50%. «Спрогнозировать ситуацию с безработицей очень сложно— нет точного определения того, как дальше поведут себя предприятия, продолжат ли они сокращения или будут искать другие варианты оптимизации расходов», — подчеркивает она. По словам Карин Клеман, ситуация сильно напоминает 90-е годы, когда из-за массовых сокращений и падения доходов люди были готовы к массовому социальному протесту. «Все прекрасно помнят повсеместные забастовки, митинги и перекрывание дорог шахтерами», — напоминает социолог.


Другие материалы по теме: